О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

ПОЛОЖЕНИЕ
о Ежегодном Всероссийском открытом дистанционном (online) конкурсе, посвященном Дню защитника Отечества -«Есть такая профессия - Родину защищать!»,
проводимого в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу»
Место проведения: Россия, г. Санкт-Петербург, Дата проведения: 28 февраля 2023 г. Начало: 13.00 час. Дата подачи заявок:
с 01 декабря 2022 года до 28 февраля 2023г. /включительно/


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


1.1. Ежегодный Всероссийский открытый конкурс, посвященном Дню защитника Отечества профессия - Родину защищать!», проводится в музыкального проекта «Мы за Великую Державу».

Конкурс приурочен к государственному празднику, «День защитника Отечества» или «День воинской славы». В 1938 г. в «Кратком курсе истории ВКП(б)» была изложена принципиально новая версия происхождения даты праздника, не связанная с декретом Совнаркома. В книге утверждалось, что в 1918 г. под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля стал днем рождения молодой «Красной Армии». Позднее, в приказе народного комиссара обороны СССР от 23 февраля 1942 г. формулировка была изменена: «Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 г. Именно поэтому день 23 февраля был объявлен днем рождения Красной Армии».

В Федеральном законе от 13 марта 1995 г. N32-ФЗ «О днях воинской славы России», 23 февраля носит официальное наименование «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитников Отечества».

В соответствии с изменениями, внесенными в ФЗ «О днях воинской славы России» Федеральным законом от 15 апреля 2006 г., из официального описания праздника исключены слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложено в единственном числе понятие «защитник».


1.2. Н Настоящее положение Ежегодного Всероссийского открытого
определяет порядок проведения дистанционного (online) конкурса,
посвященного Дню защитника Отечества в России - «Есть такая профессия -Родину защищать!», который проводится в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу». (далее–Конкурс).

Конкурс проводится при поддержке: Администрации Президента РФ; Российской академии наук;
Министерства обороны Российской Федерации; Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики России;
Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга; Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

1.3. Учредителем конкурса является:

Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга;
Совет ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Региональная общественная организация «Творческий Союз Работников Культуры и Искусств»;
Продюсерский центр «Театр-студия Владимира Беличенко»; Казачий Информационно-аналитический центр.

1.4. Организатором конкурса является:

Региональная общественная организация «Творческий Союз Работников Культуры и Искусств»;

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Основной целью Конкурса является развитие и популяризация современного искусства, народного художественного творчества и культуры народов, населяющих Российскую Федерацию, воспевающего Героев Отчества всех времен и народов.
2.2. Пропаганда идеи объединения народов на основе единых культурно-этнических и морально-нравственных ценностей;
2.3. Изучение истории героического прошлого дружественных, добрососедских и братских народов во славу сохранения единых культурных традиций и преемственности поколений во благо сохранения мира на земле.
2.4. Привлечение внимания молодого поколения к истории героического прошлого дружественных, добрососедских и братских народов, населяющих Россию, как основой, сформировавшей культуру Великой и многоликой Руси,
3
являющейся целостной системой мировоззренческих, морально-нравственных ориентиров, совершенно созидательных по своему характеру, в которой все проверено веками, сбалансировано историей совместного героического прошлого и настоящего, со позитивным настоем в будущее.
2.5. Популяризация идей и моральных принципов Единой и целостной Руси с героическим прошлым и настоящим как важнейшего субъекта духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина.
2.6. Задачи Конкурса:
Оценка и выявление личного вклада педагогов, художественных руководителей, концертмейстеров, в повышение качества образования в виде подготовки участников к конкурсу, совершенствование методов обучения и воспитания, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности (в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», п. 36, 37);
Активизация гражданской позиции молодежи и подрастающего поколения на основе привлечения внимания к многовековым достижениям в области народного художественного творчества, народного фольклора, культуры и искусств;
Достойное восприятие достижений народного художественного творчества культуры и искусств народов, населяющих постсоветское пространство, СНГ и Российскую Федерацию, в области развития авторского, поэтического, вокального, музыкально-инструментального, хореографического, циркового и иного исполнительского искусства;
Творческое общение с коллегами из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья;
Стремление хранить и развивать лучшие традиции авторского, поэтического, вокального, музыкально-инструментального, хореографического, циркового и иного исполнительского искусства;
Признание и поддержка наиболее талантливых авторов, поэтов и исполнителей, работающих в жанре народного творчества;
Активное участие молодого поколения в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания на примере истории развития России;
Негативное отношение к экстремизму, национализму, фашизму, терроризму и разжиганию межнациональной розни;
Ежегодный выпуск видеоальбомов лучших музыкальных произведений вокально-инструментального жанра, представляющих культурную ценность;
Улучшение социально-психологического климата в организованных коллективах детей и подростков, создание творческой атмосферы в молодежной среде;
Объединение творческих ресурсов региональных, межрегиональных и международных фестивалей и конкурсов подобного рода всех субъектов Российской Федерации, постсоветского пространства и СНГ.

2.7. Настоящее Положение определяет цели и задачи организаторов, сроки проведения, участников, условия проведения, порядок рассмотрения заявок, конкурсных и концертных программ, а также утверждает принципы награждения победителей и участников.

3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются граждане всех стран мира, одаренные дети, подростки, творческая молодежь и взрослые участники в возрасте от 3 лет и выше:
Школьники, учащиеся, студенты, кадеты казачьих и иных корпусов и классов, военнослужащие войсковых частей, силовых структур, курсанты высших военных учебных заведений и училищ, творческие коллективы общественных организаций и государственных учреждений, поэты, молодые авторы и исполнители произведений в песенном, музыкально– инструментальном и хореографическом жанрах народного творчества, проживающие как в странах постсоветского пространства, СНГ и Российской Федерации. Каждый участник Конкурса представляет любое количество произведений.
Победителям и Лауреатам Региональных, Межрегиональных, Всероссийских, Международных фестивалей народного творчества, субъектов Российской Федерации, стран постсоветского пространства и СНГ, по соответствующим номинациям данного Конкурса явка необходима.
Участниками Конкурса могут стать как любители, так и профессионалы, работающие в жанре народного художественного творчества, включающего в себя: авторское, поэтическое, вокальное, музыкально-инструментальное, хореографическое, исполнительское и иные виды искусств.
3.2. Возраст участников:
Номинация «Вокал» - от 3-х лет и без ограничения возраста; Номинация «Песни из репертуара Филиппа Киркорова» от 3-х лет
и без ограничения возраста.
Номинация «Песни из репертуара Иосифа Кобзона» от 3-х лет и без ограничения возраста.
Номинация «Художественное слово» - от 3-х лет и без ограничения возраста;
Номинация «Музыкально-инструментальное искусство» - от 3-х лет и без ограничения возраста;
Номинация «Хореография» от 3-х лет и без ограничения возраста; Номинация «Авторская песня» от 3-х лет и без ограничения возраста; Номинация «Оригинальный жанр» от 7-и лет и без ограничения
возраста.
Номинация «Разговорный жанр» (классический и
юмористический) от 3-хлет и без ограничения возраста.
3.3. Организаторы оставляют за собой право на трансляцию мероприятия по телевидению и радио, а также право производить аудио-и видеозаписи с дальнейшим их распространением без дополнительного гонорара участникам конкурса.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»