О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Спустя восемь десятилетий «вернулся» домой рядовой Великой Отечественной Константин Фомич Бажуков. Всё это время он числился пропавшим без вести.

У мемориального комплекса на привокзальной площади Заводоуковска светло и торжественно. У Вечного огня застыл почётный караул. В строю замерли юнармейцы и курсанты групп добровольной подготовки к военной службе. С гвоздиками в руках – представители администрации, ветеранского движения, горожане… Родной край встречает солдата, вернувшегося, наконец, из своего последнего боя.

Проводить в последний путь Константина Бажукова пришли четыре его внучки, правнуки и праправнуки.

– У нас даже фотографии дедушки не сохранилось, – вздыхает Галина Эккардт воина. – Всё, что мы знали – запись из Книги памяти: «Бажуков Константин Фомич, рядовой, с. Новолыбаево, пропал без вести в сентябре 1942 года». Мы искали, делали запросы, но ответа не было. Оказалось, при призыве в его личном деле что-то напутали. Нас и поисковики не сразу нашли – они в Омскую область писали, как в солдатском медальоне и значилось, ведь наш регион только в 1944 году образовался. Зато как узнали – готовы были в тот же день ехать, забирать его. Спасибо всем неравнодушным людям, кто вернул Константина Фомича на родину!

Останки нашего земляка бойцы поискового отряда «Находка» поисковой экспедиции «Долина» обнаружили в районе деревни Васильевщины Демянского района Новгородской области. Здесь в конце августа 1942 года Красная Армия в очередной раз безуспешно пыталась разгромить немецкие войска Демянской группировки. В одном из жестоких боёв пал смертью храбрых красноармеец 332 стрелкового полка 241 дивизии Константина Бажукова. Поисковики свидетельствуют, что он погиб в бою, до конца исполнив свой воинский долг.

– Я горжусь тем, что мой прапрадедушка герой! – восклицает второклассник Михаил Шастов. – И тем, что его всем городом встречают.

На родную землю Константин Бажуков вернулся благодаря всероссийскому проекту «Дорога домой». Он стартовал в 2017 году  по инициативе военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа.

 

Фото Ольги Мясниковой

 

"Заводоуковские вести" " 73 от 10.09.2022

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»