О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

На днях заводоуковцу Ивану Матвеевичу Базарову исполнилось 97 лет. Поздравляли его дочка, двое внуков, два правнука и правнучка.

Родные вспоминают, что в былые годы Иван Матвеевич любил работать с деревом: сам мог сделать всё от табуретки до стенки и внуков учил. У младшего Рустама до сих пор в свободное время  столярничает охотно.

А ещё Иван Матвеевич любил, когда вся семья собиралась вместе, вспоминать, рассказывать о былом, о том, что довелось ему увидеть за долгую жизнь.

И тогда его слушатели как будто переносились в далёкие предвоенные годы, когда ему приходилось бегать из маленькой деревне Бугровое, что в Омской области, а в школу за семь километров в райцентр – город  Тюкалинск. Проучившись семь лет, Иван Базаров освоил комбайн и в первые годы войны работал в МТС. В уборочную за штурвалом приходилось сидеть столько, что потом ни согнуться, ни разогнуться не мог.

В августе 1942 года Ивана Матвеевича призвали в армию. Молодому призывнику предстояла дорога дальня – на восток, на Тихоокеанский флот. Сначала он стал матросом на минном заградителе, но вскоре перевели краснофлотца Базарова в морскую пехоту.

Бойцов-тихоокеанцев готовили к отправке на германский фронт. По рассказам Ивана Матвеевича, гоняли их серьёзно, учили штурмовать укрепления врага, специально строили для этого доты. Но поездка на запад всё откладывалась – кому-то ведь нужно было и тихоокеонское побережье охранять. Так что фашистов разбили без них.

Но когда вся страна праздновала победу, учения у тихоокеанских морпехов только усиливались. В разговорах командиров мелькали названия  сахалинских, курильских, корейских портов. Бойцам говорили, что противостоять им буде враг серьёзный – японцы давно считали эти земли своими и драться за них намеревались не на жизнь, а насмерть.

Ветеран не скрывал, что когда в ночь на 13 августа их 358 батальон морской пехоты выходил в свой первый свой бой, солдаты изрядно волновались. Однако штурмовать северокорейский порт Расин не пришлось. Четырёхтысячная группировка врага в панике бежала всего от пары сотен наших разведчиков.

Однако оружие сложили далеко не все. То и дело вспыхивали перестрелки, взлетали на воздух склады. Постоянной угрозой были смертники. Иван Матвеевич рассказывал, что ожидать удара из-за угла, взрыва гранаты можно было даже от женщины или ребёнка. Морпеехи старались не подпускать гражданских к охраняемым объектам.

После разгрома японцев батальон вернулся в Находку. Солдатам пришлось ждать демобилизации целых два года. Два голодных года – солдатам приходилось ловить рыбу, собирать черемшу и другие дикоросы. В 1947 году Иван Матвеевич вернулся домой.

В 1956 году вместе с семьёй переехал в Заводоуковск и устроился на работу на Заводоуковский лесозавод – будущую мебельную фабрику. Здесь проработал он до самой пенсии  после 1984 году. Был занесен в книгу почета предприятия. Родные говорят, что не припомнят ни одного человека, с кем бы поссорился старшим мастером Базаровым.

Сейчас из его друзей уже никого не осталось. Сильно переживал ветеран и то, что его родное предприятие, на котором он проработал, почитай, всю жизнь, не пережило эпоху реформ. Он и сейчас иногда спрашивает родных, не заходили ли в гости ветераны-мебельщики.

 

"Заводоуковские вести " № 85 от 23.10.2021

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»