О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

День окончания Второй мировой войны, 3 сентября 1945 года, не остался незамеченным в городском округе. Целый ряд мероприятий, в том числе автопробег «Бессмертного полка», напомнил заводоуковцам о памятной дате.

 

Инициатива акции «Бессмертный автополк» принадлежит нашему земляку, уроженцу села Колесниково, инициатору и сопредседателю Центрального штаба движения Геннадию Иванову.

– Уже второй год масштабным шествиям «Бессмертного полка» мешает пандемия коронавируса, – говорит Геннадий Кирилович. – Поэтому я предложил вспомнить наших героев по-другому. Сейчас почти у всех есть автомобили. Многие украшают их георгиевскими ленточками, наклейками «Спасибо деду за Победу!». Так почему бы не разместить и фотографии участников войны, тружеников тыла – чтобы все видели, какому деду спасибо-то.

Вот и нынче представители местного движения «Бессмертный полк» провели автопробег. О формировании автоколонны объявили заранее в соцсетях. Откликнулись работники силовых структур, военного комиссариата, ДОСААФ, центра развития детей и молодёжи и служители Свято-Георгиевского прихода. Полтора десятка машин с символикой «Бессмертного полка» проехали по улицам города. Участники автопробега возложили цветы к памятникам землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Заглянули и к ныне здравствующему фронтовику Алексею Михайловичу Бородулину, пожелали ветерану добра и крепкого здоровья. Затем автоколонна отправилась в сёла Сунгурово и Новолыбаево. Для участников автопробега - это был ещё один повод вспомнить о своих коллегах, дедах и прадедах, воевавших на полях сражений. Так, иерей Иоан (в мирской жизни Иван Тунгулин) Свято-Георгиевского храма прикрепил на свой старенький ГАЗ-69 портрет деда Петра Недобежкина, воевавшего в отдельной роте связи № 758 с мая 1942 по май 1945 года.

- После войны дед вместе с бабушкой вырастил пятерых детей, - рассказывает иерей Иоан. - К сожалению, я не застал его живым, но память о героическом предке мы храним в нашей семье. Мама даже задумала  об отце рукопись написать.

На «Ниве» Николая Назаренко, председателя ветеранской организации работников МВД, четыре чёрно-белых портрета. На двух из них - милиционеры Максим Сонич и Пётр Зарубин, сражавшиеся на фронте. На других фото - два деда Николая Павловича - Михаил Назаренко и Николай Котов. О том, где погиб Михаил Петрович, семья Назаренко узнала совсем недавно: считавшийся пропавшим без вести  М. Назаренко в конце 1941-го попал в концлагерь Дора в Германии и умер там в марте 1945 года. А Николай Котов прошёл всю войну.

В Сунгурово местные жители встречали участников автопробега у памятника полного кавалера ордена Славы Серафима Романова. Некоторые сельчане, как, к примеру, пенсионерка Вера Плющ, взяли с собой портреты своих героических предков.

- Это мой папа, Николай Павлович Пушкарский. Он прошёл всю войну, воевал на реактивной установке «Катюша». Освобождал Варшаву, Прагу, брал Будапешт и победный май встретил в Берлине, - с гордостью говорит о своём отце Вера Николаевна. - Он был дважды награждён орденом Красной Звезды. Одну из наград я храню, как зеницу ока. С мамой Варварой Александровной они вырастили троих детей. Мама - труженица тыла. Во время войны она работала в Казахстане на железной дороге. Родителей уже нет, но я благодарна им за то, что они дали мне самое дорогое - жизнь!

В Новолыбаево автоколонну встречали школьники и специалисты сельского Дома культуры. Руководитель территории Ольга Шушарина подчеркнула, что автопробег в честь тех, кто сражался в годы Великой Отечественной на фронте, дело важное и нужное дело.

- Солдаты Второй мировой живы, пока мы помним о них, - сказала Ольга Леонидовна.

Машины, украшенные флагами и портретами ветеранов Великой Отечественной, встречали в этот день и в Колесниково. Это село – родина  инициатора создания и сопредседателя Центрального штаба общественного движения «Бессмертный полк» Геннадия Иванова. Именно с портрета его отца – Кирилла Матвеевича – и началась в 2007 году акция, охватившая сейчас уже весь мир.

Вместе с тюменскими активистами «Бессмертного полка» Геннадий Иванов встретился с земляками, посетил сельский музей, пообщался с учениками школы имени Героя Советского Союза П. Е. Фёдорова, передал в дар односельчанам книги, рассказывающие о движении «Бессмертный полк». Колесниковцы и тюменские гости посадили у памятника, где выбиты фамилии сельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, голубую ель.

– Сажаю эту ёлочку в память о моём отце, – сказал Геннадий Кирилович. – Считаю, что каждый из нас, куда бы ни занесла судьба, должен оставить  живую память о своих предках, боровшихся с фашизмом и приближавших победу в тылу. Пусть вся наша планета превратится в большой сад Победы!

 

"Заводоуковские вести" № 72 от 7.07.2021.

 

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»