О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Жизнь природы и жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времён года лучше всего передают трёхстишия японских поэтов. Среди них стихи, принадлежащие творчеству Кобаяси Исса: «Месяц на небесах будто скорчился весь от мороза – похолодало…», «Новый год на дворе – вот она долгожданная радость! Голубое небо…», «В талой воде барахтается ворона – знаменье весны». Это лирическое предисловие для того, чтобы перейти к рассказу об экологическом клубе с поэтическим названием «Адонис», которым более 30 лет непрерывно руководила преподаватель биологии городской средней общеобразовательной школы №1 Галина Васильевна Андреева. В Заводоуковске, пожалуй, не было такого человека, который так бы болел за природу родного края и который столько бы сделал для её пользы. Вот оно слитное, нерасторжимое единство, достойное поэмы. Галина Васильевна с детства была влюблена в природу и старалась по мере сил ей помочь. А её «Адонис» объединял учащихся 5 – 11 классов, неравнодушных к проблемам экологии Заводоуковского района.

Каждый год клуб организовывал месячники по охране природы, в ходе которых проводились массовые мероприятия: праздники «Синичкин день», «День природы» и др.; декады экологии «Наши зимующие птицы»; лектории из цикла «Лес и человек»; экологические десанты «Кормушка», «Подснежник», «Берёза»; тематические КВН под названием «Путешествие в дебри Сибирского края».  В защиту пушистых, зелёных красавиц перед Новым годом традиционно осуществлялась операция «Сосна». Юные экологи распространяли до 18 тысяч листовок в защиту хвойного деревца! Учитывая количество жителей в городе, можно предположить, что практически каждый горожанин мог стать участником этой предновогодней акции. Вместе с Галиной Васильевной учащиеся школы на научной основе решали вопросы по охране природы, участвуя в конференциях, деловых играх, диспутах и популярных тогда устных журналах. Рассматривались самые разнообразные темы: «Лесные этажи», «Редкие животные Тюменской области», «Окружающая среда и здоровье человека» и др.

Большую практическую работу проводил клуб по очистке леса от валежника, от старых сучьев, мусора, сопровождая данное направление деятельности профилактическими плакатами под названием «Правила поведения человека в лесу». Плакаты создавались школьниками и призывали в армию защитников леса всё больше и больше людей. Ребята исследовали берега, в те годы ещё достаточно полноводной нашей речки Ук, выявляли захламлённые места и сообщали об этом в соответствующие организации. А результаты фенологических наблюдений, собранные членами «Адониса», отправлялись в комиссию Томского отдела Географического общества страны.

За активную педагогическую и общественную работу в 1981 году Галину Васильевну Андрееву наградили орденом Трудового Красного Знамени, а 28 февраля 2002 года постановлением главы района № 155 Галине Васильевне было присвоено звание «Почётный гражданин города Заводоуковска и района».

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»