О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

16 августа 1965 года средняя школа №1 города Заводоуковска получила новое здание на 920 учащихся. Районная газета «Советское Зауралье» так описывала это событие: «Смотришь, и трудно оторвать взор от этого трёхэтажного белого здания с большими светлыми окнами. А внутри  - новое оборудование, удобные парты. Классные комнаты и кабинеты по отдельным предметам, спортивный и актовый залы, столовая. Только учитесь, воспитывайтесь, растите настоящими строителями коммунистического общества».

Учитель географии и астрономии, Отличник народного А.Л. Птицын загорелся мечтой о создании в новой школе краеведческого музея. Анатолий Леонидович был человеком, влюблённым в природу и историю родного края. Он не жалел сил и времени на собрание по крупицам того, что полезно будет знать потомкам. Эту мечту подхватили учителя и школьники. Решили создать настоящий краеведческий музей с несколькими отделами: историческим, природным, геологическим и художественным, а для этого нужно было располагать соответствующими материалами. Создали Совет музея. Ребята установили постоянную переписку с участниками Гражданской и Великой Отечественной войн, писателями и художниками Тюмени. Кроме того, Совет руководил работой в своих классах, не прекращая деятельность даже в период летних каникул. Ребята принесли в музей столько старинных предметов  и исторических документов, что их было достаточно для подготовки приличной экспозиции. В ноябре 1969 заканчивались последние приготовления к открытию музея. Помог областной краеведческий музей, проявляя отеческую заботу и поддерживая  добрые начинания  школы, консультируя школьных энтузиастов. Картинная галерея послала школе работы тюменских художников: лирические пейзажи А.П. Митинского,  графику Н.М. Оболенинова, Е.К. Кобелева, М.С. Рогожнева, посвящённую героическим будням освоения нефтяных и газовых месторождений Севера. Члены совета побывали в Тюменском музее геологии, получив в подарок образцы полезных ископаемых Западной Сибири и Урала.

Культурно-массовая работа музея проходила под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». Для учащихся всех школ города, района и взрослого населения проводились экскурсии по школьному музею, лекции, встречи с интересными людьми. Воспитание учащейся молодёжи строилось на боевых и трудовых традициях старшего поколения. В музее также проходили уроки истории, географии, биологии, литературы.

Народный музей Заводоуковской средней школы №1 стал первым в молодом городе. Его основной фонд насчитывал более 1,5 тыс. экспонатов. В 1989 году в городе Заводоуковске открылся районный краеведческий музей. В его основу легли коллекции музея средней школы №1.      

#культуразаводоуковска #культуравмассы  

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»