О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Каждый второй человек, получивший травму электротоком, умирает. Электрический разряд вызывает спонтанные сокращения мышц, способные вызвать остановку сердца. А самое страшное, что большая часть пострадавших от электричества - это дети и подростки. Человечество не может отказаться от использования электрического тока в быту, но предотвратить трагедии вполне реально. Как же защититься от вредного и опасного воздействия на организм электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества? Как уберечь жизнь и здоровье и превратить электроток из врага в надежного помощника?

Чтобы всегда быть в безопасности, нужно хорошо изучить вероятную опасность и уметь с ней справляться. Вот ряд простых, но эффективных правил, которые способны сохранить жизнь и здоровье.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДОМА. Дети чаще всего получают травмы из-за неуемного любопытства. Кроме того, нередко и дети, и взрослые получают серьезные электротравмы из-за неисправных бытовых приборов. Болтающаяся розетка, вилка кабеля электроприбора с нарушенной поверхностью и кое-как обмотанная изоляционной лентой паутина из проводов удлинителей, якобы для удобства протянутая через всю комнату, - все это факторы риска, которые рано или поздно дадут о себе знать. Запомните: электричество - это не только ток в розетке. Это все электроприборы, включая мобильные телефоны и ноутбуки. Вовремя обращайте внимание на неисправные электроприборы. Если, прикасаясь к корпусу прибора, чувствуете покалывание - это знак беды! Ни в коем случае не пользуйтесь им. Неисправное электрооборудование является не только источником электротравм, но и причиной пожаров, когда возникает непосредственная опасность получить ожоги от открытого огня и отравление угарным газом. Если какие-либо провода в доме (будь то стационарная проводка, кабели электроприборов и пр.) при включении в сеть нагреваются - это серьезное предупреждение, которое нельзя игнорировать. Вызовите специалиста, который выяснит причину неисправности.  Выходя из дома, не забывайте выключать телевизор не только с помощью пульта, необходимо полностью его обесточить, вынув вилку из розетки, как и все остальные электроприборы.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА УЛИЦЕ Необходимо помнить, что на улице нас окружает множество объектов энергетики – трансформаторные подстанции, распределительные пункты, опоры линий электропередачи. Все это – объекты повышенной опасности. Будь внимателен! На них всегда есть предупреждающий знак – желтый треугольник с молнией. Любой энергообъект, который попадется вам на улице, лучше обходить стороной. Ни в коем случае нельзя трогать висящий или лежащий электрический провод. Лучше не приближаться к нему ближе, чем на десять метров. Если увидел оборванный провод воздушной линии, упавший на любое металлическое сооружение (заборы, гаражи), ни в коем случае не прикасайся ни к проводу, ни к строению. Любопытство может стоить жизни. Увидел оборванный провод на дереве – тоже не трогай. Особенно в сырую погоду. Деревья тоже могут проводить электрический ток.

Под линиями электропередачи нельзя отдыхать, загорать, играть, разводить костры, и уж тем более запускать воздушного змея или фейерверки. Особенности работы детского зрения не позволяют точно оценить расстояние от земли до провода, и оно может оказаться значительно меньше, чем кажется. И если воздушный змей или мячик приблизится к опасному источнику электричества - беда неминуема.

Экстремальное селфи  «Зачекиниться» на необычном фоне стало просто повальным увлечением детей и молодежи. К сожалению, такое увлечение не является безопасным. Категорически запрещается фотографироваться вблизи подстанций, распределительных пунктов, опор, линий электропередачи и других энергообъектов и тем более пользоваться палкой для селфи или залезать на опоры линий электропередачи. Помните, чтобы получить тяжелейшую, а в большинстве случаев смертельную электротравму, необязательно прикасаться к проводам. Достаточно просто приблизиться, не трогая источник напряжения. Поэтому запрет на селфи под ЛЭП - одна из главных составляющих безопасности.
Источником смертельной опасности является и железная дорога. Над железнодорожными путями проходят провода под напряжением в несколько тысяч вольт, к которым достаточно просто приблизиться, чтобы получить смертельный разряд. Необходимо видеть опасность и понимать, что минутная слава в Инстаграм не стоит собственной жизни.

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»