О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

9 мая 1945 года танковые армии Первого Украинского фронта, совершив стремительный 80-километровый марш, освободили столицу Чехословакии - город Прагу.

Антифашистское восстание в Праге началось 5 мая. На его подавление немецкое командование бросило значительные силы группы армий «Центр». Восставшие обратились по радио с просьбой о помощи к Красной Армии.

Верховное главнокомандование РККА решило помочь чешским патриотам. 6 мая началась Пражская стратегическая наступательная операция войск Первого, Второго и Четвёртого Украинских фронтов, Второй армии Войска Польского, Первой и Четвёртой румынских армий и сформированного в СССР Первого чехословацкого армейского корпуса.

Совершив стремительный марш в трудных условиях Рудных гор и Судет, 8 мая советские танковые и механизированные части вступили на территорию Чехословакии, а в 2 часа 30 минут утра следующего дня ворвались в Прагу. К десяти утра город был полностью очищен от противника войсками 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева. Фашисты прекратили штурм чешской столицы, но, надеясь укрыться у англо-американских союзников, продолжали пробиваться на запад.

В составе Десятого гвардейского Уральского добровольческого корпуса Четвёртой гвардейской танковой армии, первым ворвавшегося в Прагу, сражался наш земляк, падунец Роман Ударцев

 -Я шёл в головном дозоре на третьем танке, - вспоминал Роман Григорьевич. - Хорошо, что на третьем. Потому что, когда мы зашли на Центральную площадь, первый танк подбили. Он сгорел, даже не спасся экипаж. В Праге мы и почувствовали, что Победа. Правда, 9 мая Победа для нас не состоялась – мы воевали до 12 числа. Ещё оставались немецкие группировки, власовцы, их надо было уничтожить. Много наших товарищей погибло, много сгорело танков.

#ЭтоНашаПобеда
#ВместеМыСила
#ЯПомнюЯГоржусь
#культуразаводоуковска
#ТюменьПобедная
#мывместе
#культуравмассы
#заводоуковск
#75летПобеды

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»