Печать
Просмотров: 127

 

Десантный планёр А-7 уже занял своё место на постаменте в парке машиностроителей

В Заводоуковске продолжается работа по созданию мемориального комплекса в рамках проекта «Оружие Победы» партии «Единая Россия». Недавно в парке машиностроителей в сопровождении главы городского округа Светланы Касеновой побывали областные парламентарии Андрей Артюхов и Юрий Баранчук.

Как известно, центральной достопримечательностью комплекса станет полноразмерная модель десантного планёра А-7. Она уже собрана и установлена на постаменте. Посетив парк машиностроителей, депутаты Тюменской областной думы отметили, что заводоуковцы выбрали отличное место для установки летательного аппарата, а проектировщики разработали хорошую смотровую площадку. В мемориал замечательно вписался уже существующий памятник защитнику Отечества.

Глава городского округа Светлана Касенова рассказала гостям, что ежедневно бывает на объекте и, что называется, пошагово контролирует процесс возведения мемориального комплекса. Так, сейчас в парке устанавливают детскую площадку.

– Мы решили поддержать тему неба, авиации и закупили две малые архитектурные формы в виде самолёта. Юные заводоуковцы должны с детства знать о том, что их город когда-то называли столицей безмоторной авиации, – отметила глава муниципалитета. – Школьники смогут вспомнить историю малой родины непосредственно во время уроков, которые планируется проводить в парке. Не исключено, что здесь же будут проходить и встречи ветеранов.

Из 1 900 планёров, изготовленных на десяти заводах страны за время Великой Отечественной войны, 939 были сделаны в Заводоуковске. Об этом должны знать и жители, и гости городского округа, убеждена глава муниципалитета Светлана Касенова.

По словам Светланы Касеновой, в парке машиностроителей также установят два инфокиоска с возможностью поиска любой информации. Мемориальный комплекс дополнят большая площадка для проведения различных мероприятий, сцена и амфитеатр.

 

"Заводоуковские вести" № 93 от 21.11.2023