Печать
Просмотров: 540

 

Уважаемые участники конференции!

Приятно осознавать, что наша заводоуковская земля уникальна, а потому из года в год привлекает краеведов из разных уголков нашей страны. Да и само краеведение становится популярным. Люди всех возрастов желают больше узнать о своём прошлом.

12-я конференция «Наше наследие» по традиции собрала кандидатов наук, учёных, исследователей, сотрудников музеев, общественных и ветеранских организаций, учителей, то есть тех, кто владеет информацией о развитии нашей территории. Но самые главные участники конференции — молодёжь. Ведь подрастающему поколению предстоит принимать эстафету жизни. Им важно знать историю своей страны, своей малой родины, своей семьи. Уникальность краеведческих чтений, ставших уже традиционными, в том, что здесь и сейчас в прямом диалоге идёт речь о нашей с вами истории. И несмотря на то, что Заводоуковск достаточно молодой город, его жители бережно хранят материальные свидетельства прошлого своей земли.

Нынешняя конференция особенная, так как проходит в рамках нескольких юбилейных дат: 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 60-летия со дня присвоения Заводоуковску статуса города и 55-летия образования Заводоуковского района. В юбилейный год настоящим подарком землякам и особенно научным сотрудникам стало новое здание краеведческого музея. Сегодня здесь можно достойно, с учётом всех современных требований представить богатую историю нашего края. Многие экспонаты местного музея вызывают неподдельный интерес туристов и гостей города. Особенно предметы быта прошедших веков: самопрялки, цепы, баклажки, старые фотографии, книги. Большой зал краеведческого музея сегодня практически полностью отдан под выставку, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Реликвии того времени и старые фотографии поведают о том, как заводоуковцы сражались на фронте и героически трудились в тылу.

Запомнится краеведческая конференция 2020 года и своим новым форматом. В связи с действием ограничительных мероприятий из-за новой коронавирусной инфекции она впервые прошла в онлайн-формате. А уникальность этого заключается в том, что видеозаписи выступления всех докладчиков доступны к просмотру в любое время на платформе YouTube. Уверена, видеозаписи будут популярны и востребованы даже спустя время. И не только у сотрудников музеев или исследователей, но и у школьников.

Желаю всем удачи и успешной работы в познании историко-культурного и генеалогического наследия города на реке Ук.

 

Краеведческая конференция "Наше наследие": материалы докладов и сообщений.- Ишим, 2020.- С. 3.