Печать
Просмотров: 831

Юные заводоуковцы участвуют в проекте «Кадры будущего. Тюменская область» уже третий год. Раньше молодые и инициативные ездили со своими идеями в областной центр. Нынче же работа закипела у нас в городе.

 

Как сообщила Надежда Лазарева, начальник отдела реализации молодёжных программ центра развития детей и молодёжи, 23  участника проекта должны предложить идеи по развитию в крае туризма, образования, социальной сферы и экологии. Ребята уже разбились на четыре группы, которые будут разрабатывать эти программы. Весной пройдут ещё три сессии, а в первый месяц летних каникул – неделя занятий в «Школе главы».

– Ребята получат новые знания, полезный опыт, найдут друзей и знакомых, – говорит Надежда Лазарева. – Помогать им в этом будут наставники – директора и специалисты заводоуковских молодёжных, образовательных и культурных учреждений, а также тьюторы – ребята, уже поучаствовавшие в такой работе и готовые поделиться опытом с новичками.

Один из тьюторов – десятиклассник четвёртой городской школы Дмитрий Зацепин – в  прошлом году вместе с другими заводоуковскими ребятами разработал проект «Твоё будущее-72», который стал лучшим в области.

– Мы предлагали проводить тренинги – учить школьников работать в команде, договариваться, нестандартно мыслить, грамотно распоряжаться своим временем, – рассказывает Дмитрий. – Решили, что к советам ровесников ребята прислушаются охотнее, чем к наставлениям взрослых. Нас похвалили и даже наградили поездкой в «Артек». Удивительно, мы из разных школ, а вот как сработались! Правда, из-за пандемии  у нас был в распоряжении целый год на подготовку проекта, а нынче на всё про всё – три месяца.

Но этого времени юношам и девушкам хватит. Так считает Леонид Басов, экскурсовод музея и наставник группы, взявшейся за туристический проект.

– Знаете, ребята меня удивили, – признаётся Леонид Николаевич. – На выбор темы дали всего десять минут – и вот пожалуйста! Решили на базе Санаторских горок, биатлонного центра и СПА-отеля «Ингала» создать «Парк Юрского периода», где гостям округа будут рассказывать о море, которое плескалось здесь 200 миллионов лет назад и ящерах, в нём обитавших. Команда полна решимости к июню разработать такой проект, чтобы уже инвесторов можно было приглашать.

А подопечные Татьяны Бетневой, директора детской школы искусств, думает о том, как познакомить детей с разными направлениями культуры. Лена Николаева, старшеклассница первой городской, утверждает, что за два дня у них уже получилось многое. А ведь недавно она и подумать не могла, что будет размышлять о перспективах развития округа и области. Просто ходила в городскую детскую организацию «Тин таун», участвовала в работе творческой бригады «Импульс», играла в КВН.

- Наш руководитель, Юлия Александровна Соловьёва, предложила поучаствовать в проекте «Кадры будущего». Я подумала и согласилась. Очень хотелось бы не ударить в грязь лицом, придумать что-то по-настоящему полезное,- признаётся Лена.

Да, парни и девчата настроены на победу и уверены, что их идеи пригодятся землякам. Ребята, несомненно, взялись за хорошее и нужное дело. Остаётся наедятся, что их идеи не останутся на бумаге.

 

Фото из архива лагеря имени центра развития детей и молодёжи

 

"Заводоуковские вести"  № 30 от 13.04.2021