Печать
Просмотров: 1306

Первое место в областном конкурсе «Узнай героя-земляка» занял музейный урок заводоуковского ветерана педагогического труда Н. А. Поспелова «Письма потомкам» о Герое Советского Союза П. Е. Федорове.

– Мы уже провели 19 уроков мужества в школах города, – говорит Нелли Аркадьевна. – А вообще это не первая программа, с которой мы приходим в классы школ округа. За четыре года, которые Совет ветеранов занимается этой работой, проведена уже сотня подобных мероприятий.

Строки, написанные героем Советского Союза Пером Фёдоровым, особенно трогательно звучали на его малой родине, в Колесниково:

«Я был частым гостем в родном  селе, любил приезжать перед 9 мая и осенью, когда школьники помогали совхозу в уборке урожая. Прямо на поле происходили наши встречи. После них дети подходили ко мне, каждый хотел пожать руку, потрогать Золотую Звезду Героя. Чудно – я обыкновенный человек, а ко мне такое внимание…»

Колесниковские школьники с большим вниманием слушали рассказы Нелли Поспеловой и её помощников – заводоуковских старшеклассников  Александра Григорьева, Никиты Синицы и Глеба Курило. Все ребята знают, что их село – родина Петра Фёдорова, что после семилетки Пётр выучился на тракториста и работал в Новозаимском зерноовхозе, что в 1936 году ушёл в армию, в 1938-м  воевал против японцев на озере Хасан. Летом 1941-го Пётр Еремеевич окончил курсы младших лейтенантов и до мая 1945 бился с немцем, покидая поле боя только по ранению. Именно его экипаж таранил на Курской дуге тяжёлый немецкий танк, за что в бригаде отважных танкистов прозвали «укротителями тигров». Первый раз к Золотой Звезде фронтовика представили ещё в 1943 году за сражения на правобережной Украине, но звание Героя Советского Союза он получил только в 1945-м за бои в Польше…

В преддверии дня рождения героя ветерана педагогического труда Нелли Поспелова и её помощники – заводоуковские старшеклассники Александр Григорьев, Никите Синица и Глеб Курило провели для учеников сельской школы урок мужества заводоуковского «Письма потомкам». Строки, Петром Еремеевичем, особенно трогательно звучали на его малой родине:

«Я был частым гостем в родном  селе, любил приезжать перед 9 мая и осенью, когда школьники помогали совхозу в уборке урожая. Прямо на поле происходили наши встречи. После них дети подходили ко мне, каждый хотел пожать руку, потрогать Золотую Звезду Героя. Чудно – я обыкновенный человек, а ко мне такое внимание…»

Все колесниковские школьники с большим вниманием слушали рассказ о герое. А для третьеклассницы Милены Маслушкиной строки из писем земляка – ещё и семейная история:

– Я до того, как в школу пошла и не знала, что у меня такой героический предок, – говорит девочка. – А потом мы с ребятами пришли в наш сельский музей, и его хранитель, Любовь Николаевна Смирнова, сказала мне, что я родственница Петра Еремеевича Фёдорова. Я очень горжусь своим прадедом и всегда 9 мая несу к памятнику цветы – ему и нашим землякам, погибшим на фронте.

Кстати, Любовь Смирнова, перебравшаяся в этом году к детям в Тюмень, приехала в Колесниково, чтобы не пропустить два важных события в жизни села, пришедшиеся на начало ноября – День Героев Отечества и 105-летие Петра Фёдорова. Она провела для земляков экскурсию, показала драгоценные экспонаты – письма, гимнастёрку, бинокль – которые герой подарил когда-то музею.

А 7 декабря, в день рождения Петра Еремеевича, в доме культуры села прошла праздничная программа «Гордимся славою героев». В числе трёх десятков сельчан, пришедших вспомнить о ветеране, были и его племянники Анна Иванова, Николай и Зинаида Фёдоровы. Анна Александровна вспоминала с гордостью дядю – человека с неиссякаемой энергией, готового помочь всегда и каждому. На встрече звучали рассказы о детстве героя, посвящённые ему стихи и песни. Особый интерес вызвала аудиозапись с воспоминаниями отважного танкиста, сделанная в далёком 1982 году. Голос фронтовика разносился под сводами ДК, и казалось, что сейчас он сам войдёт в зал, как обычно, немного смущённый всеобщим вниманием.

 

"Заводоуковские вести" № 102  от 21 12.2019