Печать
Просмотров: 1316

Село Марково, которое входит в состав Старозаимской сельской администрации, одно из самых старинных в нашем округе. Оно образовалось на берегу Ука вслед за Новой Заимкой в 1750 году и состояло из трёх дворов.

Откуда пошло название села, сейчас уже никто не вспомнит. Но исторических сведений о Марково до наших дней дошло довольно много. Так, краевед  Елена Ермачкова в своей книге «Летопись земли Заводоуковской»   пишет, что крестьяне в деревне (статус села Марково, согласно справочнику «Тюменская область: административно-территориальное деление», получило только в середине ХХ века) занимались в основном  земледелием. К 1792 году на каждую душу приходилось по 97 десятин земли. Спустя почти столетие здесь проживало около 600 человек.

В 1896 году в Марковой открыли подвижную школу (подобные учебные заведения появлялись тогда в виде эксперимента по всему Ялуторовскому уезду), куда прислали учительницу Татьяну Пермину. Педагог работала по очереди в трёх деревнях (Тумашово, Семеново и Марковой), возвращаясь в каждую через месяц. И, конечно, большинство учеников за время её отсутствия забывали часть пройденного материала. Поэтому вскоре подвижные учебные учреждения закрыли. Накануне Первой мировой войны в деревне появилась стационарная одноклассная министерская школа. А когда в Сибири установилась советская власть, в Марковой заработала начальная школа первой ступени.

В начале ХХ века здесь было уже зарегистрировано 145 дворов, где постоянно проживало 920 человек. Деревня славилась знатными пимокатами и мастерами по изготовлению овчинных полушубков. Когда началось крестьянской восстание 1921 года, часть марковцев ушла в отряды мятежников, часть - в Красную армию, многие погибли. Таким образом население деревни снизилось до 150 человек....  

После Гражданской войны в Марково образовались коммуны, затем - сельскохозяйственные артели, а позже - колхозы «Заря», «ОГПУ», «Свет». к 1931 году на территории числилось около 700 человек. Но во время коллективизации деревню стали покидать зажиточные крестьяне, опасаясь раскулачивания и репрессий. В поисках лучшей доли они уезжали на золотые прииски и ближайшие города.

Когда началась Великая Отечественная война, в Маркову прибыли на спецпоселение семьи поволжских немцев. В колхозе им предоставили и работу, и жильё.

Об этих временах сегодня вспоминает старожил села Галина Шабалина. В годы военного лихолетья она пошла в школу. Говорит, что ребятишек в Марковой было много - школа больше напоминала муравейник. Мальчишки и девчонки (среди которых были и дети ссыльных немцев) души не чаяли в  учительнице Марии Михайловне Силаевой. Она настойчиво призывала своих подопечных не ограничиваться четырьмя классами начальной школы и продолжать учиться дальше. Да где там! Время было непростое, мужчин в деревне почти не хватало - вся тяжёлая работа легла на плечи женщин и детей. С 12 лет Галина Филлиповна помогала матери заготавливать дрова для колхоза, работала в поле. А в 16 лет её поставили на трактор прицепщицей. Позже она была грузчицей на зернотоке, за коровами ухаживала, силос возила, зерновым складом заведовала. А после работы в клуб бежала. Вся Маркова там собиралась. Поплясать да спеть под гармошку приходила не только молодёжь, но и люди семейные. Галина Филлиповна с мужем Леонидом Васильевичем, знатным плотником,  дружили  семьями с Максимовыми, Орловыми, Зеленовскими...

-  Весело у нас в деревне было, - говорит моя собеседница - Однако никто не безобразничал, алкоголем не злоупотреблял, знали, что за пьянку с работы попросят. В 1960-70-е годы были в Марково и птичник, и свинарник, и коровник, и телятник, и зерноток. А сейчас рУки  селянам приложить не к чему: люди за копейкой в Заводоуковск или в Новоую Заимку ездят! Обидно: такой совхоз развалили...

Понимаю, что речь идёт о совхозе имени 50-летия СССР, который  объединял Старую Заимку, Марково, посёлок Зерновой и станцию Новозаимскую. С ностальгией говорит об этих временах однофамилица Галины Филипповны Людмила Шабалина. Вспоминает 1980-е годы и крепкого хозяйственника Анатолия Петрова. При нём в Марково работали машинно-тракторная мастерская, столовая, детсад, фельдшерско-акушерский пункт и начальная школа. Людмила и её муж Сергея тогда и не помышляли уехать куда-то в поисках лучшей доли. Даже в 1990-е, когда для  агрофирмы наступили не лучшие времена, они не сорвались с насиженного места, а  открыли своё дело - магазин и крестьянско-фермерское хозяйство. Сейчас Людмила и Сергей Шабалины входят в пенсионный возраст, хлопочут на своём огороде. Говорят, что не могут без земли и родного Марково, где приросли корнями. А вот дочери Шабалиных в селе не остались, сказали, что перспектив здесь никаких ...

Да, молодёжи сегодня в селе, действительно, мало - всего-то три семьи - Волковы, Шабалины, Архилей. Последние живут в постоянном ремонте:  Дарья и Иван приводят в порядок дом, доставшийся им от  бабушки. О городской жизни не помышляют - оба деревенские, привыкли к простору и свежему воздуху. Иван - из Семеново. Дарью, которая родилась и выросла в Марково, заприметил десять лет назад в сельском клубе на дискотеке, чуть позже предложение сделал. Сегодня супруги воспитывают двоих сыновей-непосед - пятилетнего Илюшку и полуторагодовалого Никиту. На днях ребятишки подхватили насморк и утром Дарья повела их на приём к фельдшеру. Нарадоваться не может, что в селе ФАП после долгого перерыва заработал: в город-то с детскими болячками не наездишься.


"А  папа у нас на работе!"- жительница Маркова Дарья Архилей вышла погулять с сыновьями. Благо сходить им есть куда - в селе есть отличная детская площадка.

- А ещё в этом году до нас наконец-то чистая вода дошла!  - восклицает Дарья. -Павильон водоочистки  установили в центре села. Стараньями общественников в Марково появилось уличное освещение. Какие ещё блага цивилизации в селе имеются? Сотовая связь и интернет. Нам бы ещё дорогу хорошую от автотрассы... И газ -  голубая мечта всех марковцев.

На вопрос о рабочих местах в селе, Дарья улыбается. Их попросту нет. Супруги Архилей трудятся в новозаимском ООО «Согласие». Считают, что в этом плане им крупно повезло - до Новой Заимки рукой подать. А ведь кто-то ездит на заработки в Заводоуковск, кто-то в Тюмень, а кто и на Север.

- Уверена: тех, кто действительно хочет жить в селе, никакие трудности не страшны, - говорит Дарья Архилей.  - Жаль, конечно, что  третья часть усадеб в Марково заброшена. Но пока горит свете в домах, пока ребятишки бегают по улицам - жива деревня!

 

"Заводоуковские вести" № 81 от 8.10.2019