Печать
Просмотров: 1502

Э. А. Благинина,
ветеран педагогического труда

 

 

Первого сентября в Бигилинской школе отмечали не только день знаний. Школьники, педагоги, учителя, выпускники прошлых лет отметили и 135-летие учебного заведения.

Первая школа в селе Бигилинском появилась ещё в конце ХIХ века. Для неё сельское общество решило построить специальное помещение. Ученики всех трёх классов – а их было не так много, всего около двух десятков человек – занимались все вместе в одном классе, сидя на длинных лавках за широкими столами. Вдоль его стен на книжных полках размещалась небольшая библиотека – 114 учебников, богослужебных книг, произведений русских и зарубежных  писателей. Верхнюю одежду ученики могли повесить на специальных крючках в прихожей.

Все учительницы в те времена были приезжими, поэтому в новом просторном здании для квартиры педагога выделили просторную комнату. По воспоминаниям старожилов, первым обитателем учительских апартаментов стала Степанида Егоровна, фамилию которой никто вспомнить не смог. А вот Закон Божий в школьникам преподавал священник местной Иоанно-Златоустовской церкви Михаил Зудилов. Его занятия дети любили. С особым нетерпением ученики ждали рождественских  праздников. В классной комнате после уроков ставили пушистую ёлку и после уроков украшали её орехами, конфетами и самодельными игрушками. Несколько дней продолжалось веселье, дети с удовольствием  разыгрывали сценки, декламировали стихи, водили вокруг ёлки хороводы. А затем вновь наступали учебные дни.

Вот и 135 лет спустя, также после каникул, на торжественной линейке дети с радостными улыбками читали стихи о школе, пели песни, танцевали. Из огромной подарочной коробки в небо взлетали шарики. А когда дети разошлись после линейки по классам, гостей пригласили на экскурсию. Ветераны с большим интересом прошлись по ставшим давно уже привычным для школьников библиотечному центру, кабинетам информатики и технологии, музею, попробовали поработать 3D-ручками, посмотреть на вселенную и подводный мир через очки виртуальной реальности, выполнить на ноутбуках задания для начальных классов.

Продолжился праздник встречей школьных  друзей. С любовью вспоминали мы о годах учёбы и работы и радовались тому, что сегодняшние педагоги всегда рады видеть в этих гостеприимных стенах тех, кто хранит в своём сердце память о прошлом.

 

"Заводоуковские вести" № 73 от 10.09.2019