Печать
Просмотров: 1267

Девять десятилетий назад, в августе 1929-го, на станции Заводоуковской первое зерно принял новый элеватор, построенный Всесоюзным обществом "Союзхлеб".

Оператор пульта управления Анна Немкова, бухгалтер Лена Фомина, заведующая лабораторией Надежда Малышкина и водитель Александр Вайсбе - ветераны Заводоуковского элеватора. На четверых у них уже 141 год стажа!

С  тех пор  его рабочая башня - сначала деревянная, а с 1927 года 70-метровая каменная - возвышается над Заводоуковском. Много гроз прогремело над ней за эти десятилетия, много зерна  прошло через руки тружеников хлебоприёмного предприятия.

На старых чёрно-белых фотографиях – работники элеватора 1930-х, те, кто трудился здесь в суровые годы Великой Отечественной, поднимал предприятие после войны, и был очевидцем строительства новой 70-метровой башни на рубеже 60 – 70 годов прошлого века. Сегодня битву за урожай продолжают их ученики.

– С каким уважением смотрели мы, молодые, можно сказать, желторотые специалисты, на ветеранов – Алексея Петровича Гордеева, Валентину Семёновну Посохову, Феоктисту Матвеевну Медведеву, Людмилу Афанасьевну Пищулёву,– говорит заведующая лабораторией Надежда Малышкина. – А теперь сами на собраниях и праздниках сидим на почётных местах и уже нас расспрашивают об истории элеватора.

Александр Вайсбек, Надежда Малышкина, Анна Немкова и Лена Фомина впервые прошли через проходную предприятия в 1980-е годы. За четыре десятка лет элеватор стал им родным, всё здесь близко и знакомо.

Надежда Малышкина студенткой три страдыотработала на хлебоприёмных пунктах Казахстана, а когда по распределению попала в Заводоуковск на элеватор, поняла, как нелёгок труд  сибирских  хлеборобов. Хлеб наш сырой и тяжёлый. Чтобы сохранить урожай, в пик заготовок приходилось принимать на ХПП по 60 временных рабочих – ведь многое делали вручную. Предприятие тогда напоминало растревоженный муравейник.

– А я и есть одна из тех самых муравьёв! – смеётся Анна Немкова. – Пришла после школы вот так же временно поработать. Да и осталась на 40 лет! Как изменился наш труд за эти годы! Когда-то мы хлеб лопатили, а сейчас я – оператор пульта управления! Всё машины делают, сезонных рабочих теперь не приглашаем.

Лена Фомина вспоминает, как в техникуме системы хлебопродуктов их, будущих бухгалтеров, обучали работать на ЭВМ. А здесь пришлось осваивать… счёты!

А подсчитывать было что – объёмы заготовок на предприятии всегда были значительными. Мои собеседники хорошо помнят небывалый урожай 1986 года, когда на элеватор поступило 113 тысяч тонн зерна! Склады и хранилища были заполнены под завязку, хлеб лежал и под открытым небом на всех площадках до конца декабря.

– На Новый год отпустили нас домой на 15 минут – бокалы с шампанским поднять – и опять за работу! – вспоминает водитель предприятия Александр Вайсбек. – Но мы тогда всё просушили, спасли урожай!

А ураган 1995 года, когда стихия в считанные минуты разметала склад  № 7, доверху заполненный мукой! Тогда тоже был аврал – весь коллектив, стараясь успеть до дождя, бросился спасать продукцию.

Но ветераны считают, что трудности только объединяют коллектив. Ленивого и склочного будет видно в  первую же страду, когда день год  кормит. Зато и социальная обеспеченность на предприятии всегда была хорошая. С ностальгией вспоминают мои собеседники 80-е годы минувшего века, когда, к примеру, работники элеватора ездили по турпутёвкам в Ленинград, откупив добрую треть плацкартного вагона. Да и в «лихие 90-е» здесь не знали, что такое задержка зарплаты.

– Элеватор всегда был и будет объектом стратегическим, – подводит итог Александр Вайсбек. – Конечно, в уборочную тяжело приходится, трудимся без выходных. Но, покуда у нас есть силы,  мы будем, никуда мы с родного предприятия не уйдём. Будем и дальше, вместе с молодыми коллегами, хранить наш тяжёлый сибирский хлеб…

 

"Заводоуковские вести" № 72 от 7.09.2019