Печать
Просмотров: 1193

Вчера горожанин Леонид Мелёхин «при полном параде» ждал гостей. Поздравить ветерана с годовщиной победы на Курской дуге пришли представители Совета ветеранов и ветераны-пограничники.

В 1941 году молодой житель деревни Яковлево готовился к службе в армии. Весенний призыв его миновал, но осенью должны были «забрить лоб» точно – вед парню уже исполнилось 19 лет.

В том, что служить он будет хорошо, Леонид не сомневался – не может плохо сложиться армейская служба у того, кто родился 23 февраля – в день Красной Армии!

Однако примерить солдатскую шинель Леониду Мелёхину пришлось уже в августе. Война гранула, как гром среди ясного неба и молодой призывник отправился в Новосибирск, в школу снайперов.

Новобранцы изучали винтовку Мосина, учились использовать и беречь капризные оптические прицелы, поражать цели с первого выстрела. И мечтали попасть наконец на фронт, чтобы ловить в перекрестие не бумажные мишени, а ненавистных фашистов.

Но инструкторы энтузиазма молодых бойцов не разделяли. Снайпер-разведчик – штучный товар. Готовить таких специалистов нужно долго и тщательно. Так что учись, солдат – постигать военную науку твой долг перед теми, кто сейчас проливает кровь за родину!

Отдать долги рядовому Мелёхину пришлось нескоро. Только в 1943 году группу снайперов отправили наконец на фронт. И сразу в самое пекло – на Курскую дугу.

В жестоких боях августа 1943-го погиб лучший друг Леонида Мелёхина. У снайперов боевое товарищество особенно крепко. В дуэлях с вражескими сверхметкими стрелками выжить помогает только отлаженное взаимодействие бойцов, которые могут понимать друг друга не с полуслова даже – в засаде, на боевой позиции не поговоришь – а с полувзгляда.

Таким верным плечём и был для Леонида его товарищ Василий. Вместе они учились в снайперской школе, делили на двоих последний кусок хлеба или щепотку табака, вместе переносили все тяготы военной службы. И вот он лежит тяжело раненый на обожжённой курской земле! Леонид Матвеевич смог вынести истекающего кровью друга из-под огня, но спасти молодую жизнь военным медикам оказалось не под силу.

Сам рядовой Мелёхин выжил в том кровавом августе. Получил за них первую награду – сразу высоко ценимый у бойцов орден Славы. Да ещё и 15-дневный отпуск домой – небывалый по тем военным временам подарок.

Искусство меткой стрельбы рядовой Мелёхин продемонстрировал ещё не раз на Карельском фронте, где довелось служить ему почти до самого конца войны. Финны, противостоящие там нашим бойцам, всегда считались серьёзными вояками. А уж об их снайперах, знаменитых «кукушках» вообще шла печальная слава. Но экзамен у финских «экспертов» Леонид Матвеевич выдержал – провоевал здесь до самого перемирия в сентябре 1944-го. А позже служил на советско-финской границе  ещё пять лет

В 1949 году вернулся Леонид Матвеевич в родную деревню. Работал в колхозе, был завхозом в Бигилинской школе. Часто рассказывал ребятам о своей тревожной молодости, о фронтовых друзьях. А после создания заводоуковской организации ветеранов-пограничников стал её признанным «аксакалом», самым старшим защитником российских рубежей.

Сегодня ветерану 97 лет. Давно в прошлом его фронтовые вёрсты. Но снятся ветерану голоса знаменитых курских соловьёв. Из участников той знаменитой битвы, окончательно сломившей хребет фашистов, в округе остался он один…

 

"Заводоуковские вести" № 68 от 24.08.2019