Печать
Просмотров: 1319

22  июня в Заводоуковске стартует патриотическая акции «Священная война».


Фото с сайта http://www.lbk.ru/

Встречать день начала Великой Отечественной войны исполнением этой известной песни предложил наш земляк Геннадий Иванов, сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России», один из тех, кто в 2007 году первым вышел на улицу Тюмени с портретом своего отца.

Вот что Геннадий Кириллович рассказал о своей новой инициативе:

– Нас часто обвиняют в заорганизованности известных широкомасштабных акций «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти»… Новый проект «Священная война» не даст повода для критиканов – здесь специально собирать граждан не потребуется, наша акция, что называется, сама придёт к ним. 

К примеру, 22 июня по улицам Тюмени проедут машины с динамиками. Сообщение Левитана о вероломном нападении Германии на Советский Союз, гимн защитников Отечества «Священная война», старые и новые песни о Великой Отечественной услышат тысячи горожан.

К акции уже решили присоединиться в Заводоуковске и Голышманово. Но «Бессмертный полк», точнее, тогда ещё «Парад победителей», в Тюмени тоже начинался с малого. Потом подключились омичи, казанцы, кемеровчане, новосибирцы. И вот теперь в наших колоннах шагает весь мир!

Я считаю, что нашему движению есть ещё куда развиваться. Почему, к примеру, 9 мая мы идём только с портретами наших родных? Ведь у тех 17 — 18-летних мальчишек, что ушли на фронт прямо со школьной скамьи и сложили головы на защите Отечества потомков не осталось. А в городах и сёлах, где есть братские могилы воинов-освободителей, не плохо бы нести в парадных колоннах портреты солдат, упокоившихся в их земле.

Я надеюсь, что наша новая инициатива тоже найдёт отклик у соотечественников. Ведь «Священная война», на мой взгляд, главная песня ХХ века.

Хотя 22 июня не только «Священная война» звучать будет, а и «На позицию девушка…», «Тёмная ночь», «Едут, едут по Берлину наши казаки»… Это я к тому, что мне говорят иногда, что у нас слишком мрачная акция получится, народ, мол, испугается. Но в том же Израиле, к примеру, в день памяти жертв холокоста вся страна замирает в минуте молчания, в Японии бьют колокола в память о погибших в Хиросиме и Нагасаки. А наши 20 миллионов павших разве не достойны памяти потомков?

Я – ребёнок войны – 1942 года рождения … Говорят, победу ковали солдаты на фронте, труженики тыла на заводах и в колхозах. А я считаю, боец на передовой утраивал свои силы в борьбе с врагом, зная, что его дома ждёт сын или дочка. В 1945-м победила вся страна от мала до велика. И теперь долг всех нас, опять таки от мала до велика, об этом подвиге помнить и память победителей чтить!

 

"Заводоуковские вести" № 50 от 22.06.2019