Печать
Просмотров: 1297

 

В колонне Бессмертного полка традиционно идут ученики первой городской школы не только с портретами прадедов и прабабушек, но и фотографиями учеников и учителей средней школы, не вернувшихся с Великой Отечественной. Их несут парни и девчата, проявившие себя в творчестве, учёбе и общественной жизни школы.

– Я впервые прошла в колонне Бессмертного полка, поэтому немного волнуовалась, – говорит восьмиклассница Наталья Баринова. – Мне доверили нести портрет учителя нашей школы Степана Григорьевича Мореева. Почему? Наверное потому, что я много о нём знаю.

Степан Мореев, сын первого председателя Новозаимского Совета крестьянских депутатов, осиротел во младенчестве – его отца в июне 1919-го убили колчаковцы. Степан учился на одни пятёрки, играл на струнных инструментах, умел рисовать. Он был хорошим шахматистом, в 1936 году участвовал в областных соревнованиях в Омске.

В 1940 году Степан Григорьевич экстерном и с отличием окончил физико-математический факультет Пермского университета. Преподавал в Заводоуковской средней школе математику.

Когда началась Великая Отечественная война, его призвали в Красную армию и направили на ускоренные курсы военно-пехотного училища в Тюмени. С декабря 1941 года С. Г. Мореев был на фронте. Где воевал и в каких операциях участвовал заводоуковец, сведений нет. Известно лишь, что 20 мая 1942 года он погиб в селе Липцы Харьковской области.

 

"Заводоуковские вести" № 37  от 7.05.2019