Печать

 

В минувшую пятницу на здании Новозаимской школы появилась мемориальная доска в честь Андрея Петрова, погибшего в первых боях специальной военной операции на Украине.

 

Андрею не было ещё и 20 лет. Он родился и вырос в Новой Заимке, учился в сельской школе, занимался в группе добровольной подготовке к военной службе «Витязь». Увлекался гиревым спортом, являлся многократным чемпионом Тюменской области.

– Андрей всегда добросовестно относился к порученному делу, был добрым и честным, – говорит Любовь Рычкова, классный руководитель героя. – Настоящий волонтёр: если нужна была его помощь, он всегда отвечал: «Да, я сделаю!» Когда в 2020-м мои ребята закончили школу, они звали Андрюшу поступать учиться в институт или колледж вместе с ними. Но он сказал, что хочет сначала пойти в армии. Оказалось, что он уже всё для себя решил. Отслужив год по призыву, он стал военнослужащим по контракту. Занял своё место в строю.

Наш земляк погиб 9 марта, на 14 день специальной военной операции. Указом Президента Российской Федерации 31 марта 2022 года за мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении долга, Андрей Олегович Петров был награжден орденом Мужества. Награждён посмертно...

Добрые слова об Андрее говорили глава городского округа Светлана Касенова, представители ветеранских организаций. Свой долг памяти старшему товарищу отдал строй курсантов группы добровольной подготовки к военной службы. Вспоминали о нём присудствующие на траурном митинге родители, односельчане, друзья. Даже погода целый день оплакивала навеки оставшегося 20-летнем осенним дождём…

Но вот наконец упал полог и мемориальная доска в честь Андрея Петрова на стене школы имени Героя Советского Союза Виктора Важенина была открыта. Имена двух воинов, боровшихся с фашизмом на Украине восемь десятилетий назад и в наши дни, теперь навсегда рядом.

 

"Заводоуковские вести" № 74 от 13.09.2022.