Печать

Спустя восемь десятилетий «вернулся» домой рядовой Великой Отечественной Константин Фомич Бажуков. Всё это время он числился пропавшим без вести.

У мемориального комплекса на привокзальной площади Заводоуковска светло и торжественно. У Вечного огня застыл почётный караул. В строю замерли юнармейцы и курсанты групп добровольной подготовки к военной службе. С гвоздиками в руках – представители администрации, ветеранского движения, горожане… Родной край встречает солдата, вернувшегося, наконец, из своего последнего боя.

Проводить в последний путь Константина Бажукова пришли четыре его внучки, правнуки и праправнуки.

– У нас даже фотографии дедушки не сохранилось, – вздыхает Галина Эккардт воина. – Всё, что мы знали – запись из Книги памяти: «Бажуков Константин Фомич, рядовой, с. Новолыбаево, пропал без вести в сентябре 1942 года». Мы искали, делали запросы, но ответа не было. Оказалось, при призыве в его личном деле что-то напутали. Нас и поисковики не сразу нашли – они в Омскую область писали, как в солдатском медальоне и значилось, ведь наш регион только в 1944 году образовался. Зато как узнали – готовы были в тот же день ехать, забирать его. Спасибо всем неравнодушным людям, кто вернул Константина Фомича на родину!

Останки нашего земляка бойцы поискового отряда «Находка» поисковой экспедиции «Долина» обнаружили в районе деревни Васильевщины Демянского района Новгородской области. Здесь в конце августа 1942 года Красная Армия в очередной раз безуспешно пыталась разгромить немецкие войска Демянской группировки. В одном из жестоких боёв пал смертью храбрых красноармеец 332 стрелкового полка 241 дивизии Константина Бажукова. Поисковики свидетельствуют, что он погиб в бою, до конца исполнив свой воинский долг.

– Я горжусь тем, что мой прапрадедушка герой! – восклицает второклассник Михаил Шастов. – И тем, что его всем городом встречают.

На родную землю Константин Бажуков вернулся благодаря всероссийскому проекту «Дорога домой». Он стартовал в 2017 году  по инициативе военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа.

 

Фото Ольги Мясниковой

 

"Заводоуковские вести" " 73 от 10.09.2022