Печать

Небольшая башенка над зданием отдела прожарно-спасательной службы сегодня совсем потерялось на фоне окружающих пятиэтажек. А ведь шесть десятков лет назад с этой каланчи, как на ладони, был виден весь Заводоуковск и его окрестности.

 

Добровольная пожарная команда была в селе Заводоуковском ещё до революции. Располагалась она ещё на церковной площади – на  улице Большой (ныне Революционной) напротив кафе «Уют».

Была своя небольшая пожарная часть и на Колмаковской Заимке. Большим энтузиастом дела борьбы с огнём был Федот Колмаков, один из представителей купеческой династии. На него очень сильное впечатление произвела гибель 1 августа 1891 года его отца, спасавшего загоревшуюся библиотеку на Заимке. С тех пор Федот Григорьевич всячески поддерживал местных огнеборцев и дружинников, а когда 30 августа 1907 года было создано Ялуторовское вольнопожарное общество, стал его попечителем.

В 1930-е годы заводоуковская пожарная команда переместилась в деревянное здание по улице Шоссейной. На заднем дворе была конюшня для лошадей и колодец. Тушить пожар выезжали на конном возке с бочкой воды.

Насущную необходимость строительства пожарного депо Заводоуковский поселковый совет обсуждал ещё в декабре 1947 года. Но только в 1958 году было построено новое здание с гаражами и каланчёй. На ней дежурил пост, наблюдавший за безопасностью посёлка.

В апреле 1993 года пожарная часть стала военизированной и получила номер 93. Управление государственной противопожарной службы УВД Тюменской области приказом № 3 от 9 января 1995 года утвердило новое штатное расписание 25-го отряда, в состав которого вошло и 93-я пожарно-спасательная часть.

В 2011 году была организована единая дежурная диспетчерская служба пункта пожарной связи «01».

 

"Заводоуковские вести" № 68 от 23.08.2022