Печать

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино!» Это убеждение Владимира Ильича Ленина заводоуковцы разделяли. Залы поселковых клубов во время премьеры новых фильмов были забиты до отказа.

Но специализированный кинотеатр в Заводоуковске появился только в 1952 году. Тогда на улице Вокзальной было построено деревянное здание с символичным названием «Победа». На долгое время оно стало центром притяжения для заводоуковских ценителей кинематографа. Фильмы «крутили» ещё и в Домах культуры завода Тюменньсельмаш и «Чайка» (в микрорайоне Село Заводе), клубе Лесотехнической школы в залинейной части города – желающих посмотреть хорошую картину  приятном обществе хватало.

В кинотеатре «Победа» проходили встречи с гостями города. Так, по воспоминаниям старожилов, здесь выступал перед заводоуковцами знаменитый лётчик, Герой Советского Союза Михаил Девятаев.

В августе 1979 года в центре Заводоуковска распахнул двери новый кинотеатр «Сибирь». В деревянном здании на улице Вокзальной разместили музыкальную школу.

Без малого три десятилетия в стенах старого кинотеатра разучивали гаммы юные музыканты, смешивали яркие краски художники, пока детская школа искусств не переехала в новое здание на улице Первомайской.

На Вокзальной же началось строительство Дворца культуры, принявшего первых посетителей в апреле 2011 года. Огонёк культурной жизни, загоревшийся здесь более полувека назад, не угас.

 

"Заводоуковские вести" № 44 от 30.05.2022