Печать

День отца Россия впервые отпразднует в третье воскресенье октября и теперь будет отмечать ежегодно. Предпосылок, чтобы утвердить в России День отца и закрепить его в календаре, было немало.  СМИ  регулярно говорят о том, что для России всё актуальнее матриархат, а мужественность сдает свои позиции, мужчины перестают брать на себя ответственность за семью и детей. И причин тому множество: от генетических изменений – до некоей семейной памяти, осевшей в крови после войн и революций в нашем многострадальном Отечестве, когда мальчики  поколениями росли в семьях без отцов и воспитывались в женском кругу.

Информационным посылом  для  создания и популяризации Дня отца  в России послужило  высказывание омбудсмена по правам ребенка Анны Кузнецовой о том, что всероссийский День отца поможет сохранению традиционных ценностей: “В нашей стране уже есть День матери, День семьи, и очень важно на государственном уровне подчеркнуть роль отца в воспитании детей, сохранении традиционных семейных ценностей”. Уполномоченная уверенно заявила, что празднование Дня отца на всероссийском уровне подчеркнет роль мужчин в воспитании ребёнка и защитит традиционную семью как социальный институт.

В середине лета 2021 года Министерство труда и социальной защиты России приняло идею о Дне отца на вооружение и вынесло эту тему на общественное обсуждение. И вот, президент  в недавнем своем указе установил  праздник “в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей”. Наверняка теперь проблемная тема отцовства зазвучит по-новому – в другом, более позитивном  контексте. И у семей появится еще один добрый повод собраться за праздничным столом, во главе которого по праву будет самый надежный и ответственный человек - папа.

#деньотца #культуразаводоуковска #культуравмассы