Печать

В 70-80 годы прошлого века на всю страну гремела слава наших автомоделистов. С 4 по 8 января 1977 года в большом спортивном комплексе Московского института электронной техники проходили восьмые всероссийские и всесоюзные соревнования по моделям с воздушным винтом (аэросани), в которых приняли участие двое юношей из Заводоуковской СОШ №1. Это были Юрий Косинцев и Александр Ястремский. Тренером сборной команды был преподаватель этой городской школы Юрий Михайлович Соловьёв. Соревнования проводились в два этапа: сначала всероссийские, затем – всесоюзные. На всероссийских соревнованиях команда Тюменской области показала лучшие результаты и заняла первое место. Успешно выступили ребята и на всесоюзном турнире. Команда одержала убедительную победу, установив три всесоюзных рекорда. Юрий Косинцев и Александр Ястремский стали чемпионами РСФСР и Советского Союза. Из восьми кубков, разыгранных на первенстве РСФСР и СССР, четыре нашли постоянную прописку в городе Заводоуковске, в средней школе №1.

Члены автомодельного кружка не раз выходили победителями на зональных, республиканских и союзных соревнованиях. В их числе А.Скурыгин, Д.Шатёркин, В.Макатаев, Е.Гильдерман, С.Шибаев, С.Макеев и многие другие. Широка была география их поездок – от Омска до Николаева, от Архангельска до Ростова-на-Дону. Многие из спортсменов-моделистов, как и сам руководитель, были удостоены звания мастера спорта СССР. Они награждались грамотами ЦК ДОСААФ, дипломами журнала ЦК ВЛКСМ «Моделист – конструктор», свидетельствами комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, значками и ценными подарками.

Изготавливая модели автомобилей, управляемых по радио, ребята не останавливались на достигнутом, искали новое, шли в ногу с научно-техническим прогрессом.  

#культуразаводоуковска #культуравмассы