Печать

1964 год стал радостным событием в культурной жизни Заводоуковска - открылась Детская музыкальная школа. Юные жители получили возможность развивать свои творческие способности. Организатор музыкальной школы Алексей Афанасьевич Ефремов вспоминал: «Мне особенно памятен первый год работы в школе. Она разместилась в неприспособленном помещении бывшей начальной школы по улице Первомайской. Не было достаточного количества музыкальных инструментов, нотной литературы, не было и квалифицированных преподавателей. Организация музыкального образования детей воспринималось как событие большой значимости». Желающих учиться оказалось очень много. На прослушивания пришли более трёхсот детей, из которых приёмная комиссия выбрала 50 ребят.

Первым директором музыкальной школы стал выпускник Свердловского музыкального училища Виктор Васильевич Шишкин. Под его руководством в те годы работали преподаватели: Владислав Яковлевич Кусков, Светлана Петровна Никитина, Анатолий Петрович Никитин, Александр Николаевич Лагутин. 23 декабря 1966 года впервые проводился конкурс на лучшее исполнение произведений русских и советских композиторов. Жюри непросто было определить победителей, ведь все выступающие были талантливыми исполнителями.  

В 1971 году был создан хоровой коллектив школы, выступлениям которого аплодировали жители города и сельской местности. В 1976 году в учреждении был организован музыкальный театр. Учащиеся школы с музыкальными пьесами-сказками объехали все сёла Заводоуковского района. В том же 1976 году был создан ансамбль русских народных инструментов, в репертуар которого вошли разные по стилю и жанрам произведения. В 1982 году музыкальная школа переехала в здание бывшего кинотеатра «Победа» по улице Вокзальной. В 1983 году коллектив детской музыкальной школы состоял из 15 преподавателей со специальным образованием и 158 учащихся трёх отделений – хоровое, фортепьяно, народные инструменты.

Вот так разгорался костёр искусства в нашем городе!

#культуразаводоуковска #культуравмассы