Печать
В Заводоуковском городском округе есть много интересных растений. Одно из них – Зверобой обыкновенный. Это многолетнее травянистое растение семейства «Зверобойные». Оно часто встречается на полях и лугах, вблизи лесов и водоемов. Растение имеет следующий вид: корневище сильное, тонкое, от него отходят двугранные ветвистые стебли, достигающие в высоту до 50-100 сантиметров. Стебли имеют прямостоячую форму. Их цвет бывает разным: от различных оттенков зеленого до насыщенного, бурого красного. Листья имеют продолговато-яйцевидную, эллиптическую форму длиной до 5 сантиметров и окрас с многочисленными светлыми или темными жилками. Цветки правильной формы достигают в диаметре 2-3 сантиметров. Семена созревают в специальных коробочках с сетчатой поверхностью.
Зверобой – настоящий кладезь питательных веществ, полезных для организма человека, именно поэтому он имеет широкую популярность в медицине. Отвары и настои на основе данного растения могут выступить хорошим способом профилактики многих заболеваний, поскольку входящие в состав компоненты способствуют повышению тонуса, общему укреплению организма. Препараты на основе зверобоя оказывают противовоспалительное, антисептическое воздействие, действуют, как природный антибиотик. Кроме того, такие лекарства способствуют ускоренной регенерации тканей, обновлению клеток.
В кулинарии тоже используют данное растение, его добавляют в чай, особенно хорошо он сочетается с рыбой, придает ей уникальный, специфический аромат.
В поверьях обладает магическими свойствами. Например, защищает от сглаза и нечистых духов. Букет из растения очищает домашнюю энергетику и налаживает гармоничные отношения между домочадцами. Окуривание любого помещения обновляет светлую энергию. Веточка в кармане выступает оберегом от порчи и магического вредительства. Схожие с полынью свойства отпугивают темных магов и ведьм. Имеет анти-демоническую силу. Оказывает лечебные и очищающие воздействие на человеческий организм. Положенная под порог веточка не впустит в дом недоброжелательного человека. Приносит удачу, если положить кусочек растения в обувь. Веночек, пущенный по воде, предсказывает скорое замужество девушкам.
Вот такое интересное и полезное растение Зверобой обыкновенный.
#культуразаводоуковска #культуравмассы