Печать

 

 Зимние прогулки всегда приносят огромную радость. Многие с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и выстроить снежные башни и лабиринты. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

ОДЕЖДА ДЛЯ ЗИМНЕЙ ПРОГУЛКИ

ОПАСНОСТИ, ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ НАС ЗИМОЙ

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ

У каждой зимней забавы есть и свои особенности, свои правила безопасности.

Катание на санках, ледянках. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Необходимо убедиться в безопасности горки, перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, и лучше кататься в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

Нельзя кататься на санках, лежа на животе, можно повредить зубы или голову.

Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.

Через дорогу можно перевозить ребёнка только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то ребенка необходимо вынуть. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.

Игры около дома.

Нельзя играть у дороги и выбегать на проезжую часть. Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, ни в коем случае нельзя прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно что таит в нем пушистый снежок: под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно!

Нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

При игре в снежки кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не безопасно строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!

Уважаемые родители!

Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности! Он должен чётко усвоить, чего нельзя делать никогда. Будьте для ребёнка образцом – не делайте для себя исключений!

#культуразаводоуковска #культуравмассы