Печать

С детства мы слышим: «Ты должен: помыть руки перед едой, помогать младшим, ходить в школу, уважать старших и т.д.». А если «Я не хочу!» - обязан ли я это делать? Всё становится гораздо проще, если знать свои права и не забывать об обязанностях!

Права и обязанности несовершеннолетних

Согласно законодательству, несовершеннолетним (ребёнком) является человек до достижения им 18-летнего возраста. Особая защита ребёнка предусмотрена в Женевской декларации прав ребёнка, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребёнка, других международных нормативно-правовых актах. Основные права несовершеннолетних:

    Конституция в ч. 2 ст. 38 предписывает родителям обеспечить своим детям должную заботу и воспитание. Семейный кодекс указывает, что именно родители ответственны за нравственное, физическое, духовное, психическое развитие детей, а также обязаны обеспечить получение общего образования ребенком. Определенная ответственность накладывается и на ребенка: любой серьезный проступок несет за собой наказание. Но если в детстве выбор меры ответственности определяют родители, то по мере взросления ребенку грозит более серьезное наказание.

     Обязанностей несовершеннолетних в законодательстве прописано значительно меньше, чем прав, и они направлены, прежде всего, на благополучие самих детей. Например, каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 18 лет (Закон Российской Федерации «Об образовании»). Свою первую ответственность школьник несет перед преподавателями и администрацией учебного заведения.

Когда «заканчивается детство»?

С 16 лет ребенок считается уже достаточно сознательным, чтобы нести «взрослое» уголовное и административное наказание. С этого момента детство официально заканчивается. Подросток несет административную (по ст. 2.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)) и уголовную ответственности по всем преступлениям (по ст. 20 Уголовного кодекса). Но при привлечении ребенка к ответственности применяется особый порядок.

 

Помни! Чем больше ты знаешь о своих правах и обязанностях, тем меньше вероятность попасть в трудную жизненную ситуацию! 

#культуразаводоуковска #культуравмассы