Печать

Бусы – древнейшее украшение человечества. В глубокой древности, в разные времена и разных культурах, бусы делали из самоцветов, стекла, керамики, ракушек, кости и металла. Возраст самых древних бус – 100 тысяч лет. Эти ракушечные бусины были найдены при раскопках в пещере Схул на горе Кармель в Израиле.


Бусы служили как средство обмена или использовались в качестве денег (самый яркий исторический пример подобной сделки – покупка голландцами у индейцев острова Манхэттен), а также как защита от сглаза и атрибут религиозных ритуалов, церемоний, служили оберегами. Бусы из природных камней надевались в лечебных целях. У мужчин это украшение символизировало богатство и положение в обществе, у женщин – красоту и здоровье.
Европейцы признали бусы и ожерелья женскими украшениями только в XVI веке, до этого их носили исключительно мужчины. Покупать бусы из дорого металла было не всем по карману, а тяжесть золота не позволяла использовать его в качестве украшения для дам. И тогда на помощь пришли ювелиры, которые стали использовать комбинацию стекла, кораллов, жемчуга и драгоценных металлов.
К концу XIX века бусы утратили свою популярность у высших слоев населения и стали востребованы среди менее состоятельных граждан.
Сегодня каждая красавица может позволить себе приобрести бусы из жемчуга, дерева или стекла. Современная мода приравняла в правах все украшения.
#культуразаводоуковска #культуравмассы