Печать

Нерационально думать, что вы никогда не станете жертвой преступников или особых обстоятельств. Практичнее быть ответственным за свою безопасность. Базовые знания и навыки, особенно ставшие привычками, помогут обеспечить или, по крайней мере, серьезно укрепить безопасность вашу и ваших близких. Поверьте: знание немногих принципов заменяет знание множества фактов. Вам ведь хочется сделать свою жизнь безопаснее? Алгоритм прост: понять и действовать. Начните с изучения наиболее актуальной информации. Затем подумайте, что нужно усовершенствовать в своей жизни. Потом действуйте. Есть ряд простых методов предупредить или смягчить последствия попадания в неприятные ситуации. Учиться лучше на чужом опыте!

  1. Старайтесь предвидеть и избегать неприятных ситуаций. Если к вам грубо обращаются по поводу якобы допущенной ошибки или делают вас объектом насмешек не внушающие вам доверия люди, не отвечайте, не поддавайтесь на провокации.
  2. Не нагружайте себя свертками и пакетами, лучше всегда иметь свободу движений на тот случай, если возникнет необходимость защищаться.
  3. В общественных местах держите сумку в руках так, чтобы ее нельзя было незаметно открыть или разрезать снизу или сбоку лезвием.
  4. Будьте внимательны к плохо освещенным местам на улице, стараясь по возможности их избегать. Избегайте прогулок в одиночестве в малолюдных местах.
  5. Находясь на улице в вечернее и ночное время, не используйте наушники, иначе вы не услышите шаги приближающегося потенциального преступника.
  6. Не останавливайте машины автостопом и не соглашайтесь на то, чтобы вас подвозили незнакомые люди.
  7. Не засыпайте во время движения в транспорте, опасно не столько проспать свою остановку, сколько получить травму при резком торможении или повороте. Посадку и высадку из транспорта производите только при его полной остановке.
  8. Если потерялись или исчезли ключи, лучше поменять замки в дверях квартиры.
  9. Обязательно сообщайте близким куда, с кем и насколько вы идете. Своевременно проверяйте уровень заряда батареи телефона, чтоб не остаться без связи в сложной ситуации.
  10. Всегда исходите из конкретных обстоятельств. В случае необходимости не стесняйтесь обращаться за помощью к посторонним людям, в ближайшем магазине, аптеке, банке и т.д.

Личная безопасность – это готовность человека защитить себя и окружающих в критической ситуации, и это важная составляющая нашей жизни.

На спасателей надейся, а сам не плошай!​

#культуразаводоуковска #культуравмассы