Печать

Услышав слово грибы, мы начинаем себе представлять различные поляны, украшенные шляпками этих интересных существ, а почему существ, а потому что грибы — это целое царство эукариотических организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных. Первые грибы, как говорят находки палеоботаники, появились на нашей планете более миллиарда лет назад. Больше всего мы находим их следы в каменном угле, где встречаются споры, волокна, гифы и плодовые тела грибов различных классов и видов. По одной из теории прототакситы – ископаемые живые организмы конусовидной формы высотой до 8,8 метра и до 1,37 метра в диаметре, обитавшие на суше в силурийский и девонский периоды, являются древними гигантскими грибами.

На Земле насчитывается около 60 тысяч видов грибов, из них — крупных, различимых глазом примерно 6500 видов.

В основном мы себе представляем грибы как часть рациона питания. По запасам разнообразных съедобных грибов вряд ли какая страна может сравниться с Россией. Основными районами их сбора являются лесные массивы центральной полосы. Но собирать грибы у нас можно практически повсеместно. Даже в суровых условиях Камчатки и Якутии за короткое лето успевают заготовить грибы впрок.

Но помимо съедобных грибов есть множество уникальных, например Кордицепс однобокий, особенность этого гриба в том, что он изменяет поведение организма-хозяина. Через 2-3 недели после попадания гриба в организм, заражённый муравей уходит из колонии, забирается на высоту около 30 см северной части растения и закрепляется на листе, впиваясь челюстями в жилку. Грибы тем самым обеспечивают себе наилучшее положение для распространения спор. Иными словами, этот гриб превращает свою жертву в зомби.

Но все-таки грибы приносят больше пользы. Например, недавно найден гриб, который может перерабатывать некоторые виды пластика. Среди многообразия форм и видов грибов есть такие, которые питаются радиацией и очищают вокруг себя пространство. Поразительные результаты дают опыты с грибами в деле лечения рака. Некоторые из видов грибов пожирают раковые клетки, не задевая здоровые.

В культуре грибы тоже популярны. Например, в народном фольклоре есть сказка «Война грибов», где грибы с Царём Горохом воюют. Популярны в современных фэнтезийных фантастических мирах и, например, во вселенной Warhammer 40000 орки являются грибами.

В целом грибы распространены во всех сферах человеческой жизни и приносят больше пользы, чем вреда.

#культуразаводоуковска #культуравмассы