Печать

2 сентября 1945 года Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.

О своём намерении капитулировать руководство Японии заявило ещё 14 августа, после вступления в войну на Дальнем Востоке Советского Союза и американских ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. В Маньчжурии японцы начали массовую сдачу Красной армии с 16 августа, после получения приказа о капитуляции. Всего в плен было взято 640 тысяч солдат врага.

Наш земляк Михаил Ефимович Герасимов командовал охраной военнопленных японцев. Среди них был переводчик Кито Муро. Он знал разные языки и хвастался, что был первоклассным, хорошо обученным разведчиком. Его хотели забросить в Россию, но не успели. Солдат посмеивался над ним: «Ну, какой же ты русский, глаза у тебя узкие, кожа жёлтая, тебя сразу схватят». На что тот отвечал: «Кито Муро не дурак, а сколько у вас узбеков, таджиков, я бы за них сошёл, жаль, что не успел». На память при расставании Кито Муро подарил Михаилу Ефимовичу японскую бритву и веер с иероглифами, которые долго хранились в его семье.

Местами ожесточённое сопротивление японских войск продолжались. 28 августа американцы высадились на Японских островах.

2 сентября на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе представители США, СССР, Китая, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Нидерландов и Франции приняли формальную капитуляцию  Японской империи. В тот же день Президиум Верховного Совета СССР объявил 3 сентября праздником победы над Японией.

#культуразаводоуковска #культуравмассы #заводоуковск #ТюменьПобедная #75летПобеды