Печать

В 1930-х годах в нашей стране были популярны спортивные плакаты со стихотворными строчками: «Работать, строить и не ныть! Нам к новой жизни путь указан. Атлетом можешь ты не быть, но физкультурником – обязан!». Люди старшего поколения, те, кто родился и вырос в стране, которая называлась СССР, догадаются сразу, о чём идёт речь. В 1931 году был разработан Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). Программа существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В Советских вооружённых силах аналогом ГТО был Военно-спортивный комплекс. ГТО была программой физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях Союза ССР в единой системе патриотического воспитания молодёжи. Начиная с 1931 года нормы ГТО стали сдаваться в школах, колхозных бригадах, рабочими фабрик, заводов, железных дорог. Первостепенное значение государственная программа уделяла качественно новой системе физической подготовки и воспитания советского народа. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований. В зависимости от уровня достижений, сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым, серебряным или бронзовыми значками. После 1960 года начался массовый выпуск значков из алюминия с покрытием холодными эмалями.

 

Комплекс «Готов к труду и обороне СССР», утверждённый постановлением Всесоюзного Совета физической культуры (ВСФК) от 11 марта 1931 года, включал одну ступень, в которой были три возрастные группы, для получения значка надо было сдать зачёты по 21 виду упражнений. В 1932 году ВСФК ввёл вторую ступень с теми же тремя возрастными группами, но более высокими нормативами и 24 видами упражнений. В 1934 году была введена ступень «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) с двумя возрастными группами. Эти три ступени – БГТО, ГТО-1 и ГТО-2 – просуществовали до 1972 года. В последующие годы в комплекс были добавлены новые возрастные ступени, например, для детей 7-9 лет ступень «К стартам готов».

С 1991 по 2013 год  программа «ГТО» в России отсутствовала. 24 марта 2014 года Владимир  Путин подписал  Указ № 1721, в котором сказано, что в Российской Федерации с 1 сентября 2014 года вводится Всероссийский  физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Новую  программную и нормативную основу физического воспитания населения решено было назвать по-старому, как дань традициям нашей национальной истории. Как и в прежние времена, комплекс ГТО должен решать задачи дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта.

Жители Заводоуковского городского округа активно присоединились к сдаче нормативов нового комплекса ГТО. Среди них представители старшего поколения, которые порадовали своими спортивными достижениями и стали золотыми значкистами ГТО. Вот их имена: Галина Медведева, Светлана Соловьёва, Любовь Швецова, Виктор Тишков, Владимир Янковский. Регулярные занятия физкультурой помогают землякам поддерживать спортивную форму, а внукам есть, с кого брать пример.     

#культуразаводоуковска #культуравмассы