Печать

18 августа 1945 года войска Первого Дальневосточного фронта высадили воздушный десант в городе Харбин.

Обороне этого центрального железнодорожного узла в Манчжурии японцы придавали большое значение, но считали, что главный удар Красная Армия нанесёт с севера, вдоль реки Сунгари, где местность удобна для передвижения больших масс войск. То, что советские войска смогут преодолеть пустыню Гоби, отроги Большого Хингана и непроходимую уссурийскую тайгу и окружить основные силы врага, не дав им отступить на подготовленные позиции у Харбина, стало для японцев сюрпризом.

Тем не менее, советское командование опасалось, что противник может взорвать мосты через Сунгари и тем самым затруднить дальнейшее продвижение на юг. Было решено высадить в городе авиационный десант. Вот только воздушно-десантных войск в распоряжении командования Первого Дальневосточного фронта  не было. В результате на харбинский аэродром высадилась группа из 150… сапёров во главе с полковником Забелиным. Большую поддержку им оказали соотечественники-эмигранты, оставшиеся после Гражданской войны в этом самом русском городе Китая, былой столице Китайско-восточной железной дороги. 43-тысячный вражеский гарнизон, получив от императора приказ о капитуляции и ожидая подхода основных сил Красной Армии, не решился оказать сопротивления и сдался кучке храбрецов.

После разгрома Японии 16 сентября именно в Харбине состоялся парад победителей. В победном строю тогда шагали и наши земляки -  связистка Полина Алексеева и танкисты братья Тоболкины.

#культуразаводоуковска #культуравмассы #заводоуковск #ТюменьПобедная #75летПобеды