Печать

15 августа народ Кореи отмечает главный национальный праздник – День освобождения Родины.

С 1910 года Корея была колонией Японской империи. Не раз патриоты поднимали восстания против иноземного гнёта, но они жестоко подавлялись. Свободу Стране Утренней Свежести принесли советские воины.

Разгромив японские силы в Маньчжурии, 10 августа  наступающие вдоль побережья Японского моря части 25 армии, при поддержке кораблей Тихоокеанского флота, преодолели долговременные укрепления противника на границе с Кореей. В ходе стремительного наступления активно применялись морские десанты с захватом важных портов Унги и Чхонджина.

15 августа император Японии, осознав после вступления в войну СССР и американских атомных бомбардировок бессмысленность дальнейшего сопротивления, объявил о капитуляции. Народ Кореи ликовал, но многие части врага продолжали сопротивление ещё несколько дней. В Пхеньян и Хамхын пришлось высаживать воздушные десанты, а японский гарнизон крупнейшего порта Вонсан сдался лишь 22 августа.

В освобождении Кореи участвовал наш земляк, матрос Тихоокеанского флота Василий Егорович Пищулёв. На ленд-лизовском американском фрегате он прикрывал высадки советских морпехов в корейских портах. В одном из них его корабль чуть не стал жертвой боевого пловца-смертника.

- Мы заметили, что к нам плывёт человек, толкая перед собой какой-то груз на надувном  плотике.  Но не всполошились - что он один сделает-то? Решили, что какой-то посыльный от местных, хочет нам чего-то передать. И всё бы у него получилось, наверное, если бы он не захотел умереть красиво. У самого борта он выхватил нож, проткнул плотик, на котором, как оказалось, была мина, и с криком «Банзай!» нырнул под воду. Но наш старшина не растерялся и тут же бросил вслед самураю гранату, - вспоминал ветеран.

#культуразаводоуковска #культуравмассы #заводоуковск #ТюменьПобедная #75летПобеды