Печать

По народному календарю 15 июля отмечается Берегиня. Этот народный праздник связан с древней традицией чествовать Берегиню — славянское божество, которое считалось матерью всех духов и всего богатства земли, плодородия и влаги. Она почиталась, как хранительница рода, была символом двух начал: мужского и женского, водного и земного, человека и природы. Считалось, что Берегиня в этот день обходит свои владения, помогает бедным, а сама принимает облик березы, дабы побывать на земле. По древнему поверью, она всегда появляется в сопровождении светозарных всадников, которые олицетворяют Солнце.

Символом Берегини, как божества, была береза, которой в этот день тоже воздавались почести. Березе в русской культуре отводится особое место. Наши предки считали её проявлением небесного сияния, по поверьям, это дерево обладает способностью оберегать дома и живущих в них людей от козней нечистой силы, поэтому березу часто высаживали у дворов. Березовые веники тоже стали атрибутом русской бани не просто так — кроме своих лечебных свойств они, по мнению знахарей, могут выгонять из тела насланное дурным человеком зло и очищать душу. В этот день девушки и женщины выходили за околицу деревни и шли к березам, у которых просили о сокровенном, защиты, благополучия и счастливой любви. 

Есть у Берегини волшебный предмет - это гребень. С его помощью она и сухое место может затопить. Гребнем Берегиня расчесывает свои густые длинные волосы - таким образом, она увлажняет себя, во время расчесывания по ней струится вода. Говорили, что при засухе просить о воде нужно именно её. Образ Берегини старались сохранить в доме, вышивая ее изображение на рушниках, а также рисуя на стенах жилья. Обычно это был лик девы с поднятыми вверх руками, в одной из которых был гребень. 

Берегини могли поделиться своей силой с замужними женщинами, помогая им стать хорошими хозяйками. До сих пор жён, которые отлично ведут домашнее хозяйство, занимаются воспитанием детей и живут в ладу с мужем, именуют берегинями. В современности имя стало нарицательным.

Приметы и поверья

Если на деревьях появились пожелтевшие листочки, то осень и зима будут ранними.

Если желтые листья видны только на березе, то осень настанет рано, а зима наступит в положенный срок. Лесных ягод много – к морозной зиме.

Если в праздник Берегини выйти в поле, умыться родниковой водой и растереться вышитым полотенцем, то можно вернуть утраченное здоровье и возобновить душевные силы.

 

В забытом слове Берегиня,
Не только звуков красота,
Оно - воспетая богиня,
Любви и верности мечта.

И на Руси такое званье,
Дарили женщине-жене,
Кому природное призванье,
Давало главной быть в семье.

Она голубка и орлица,
Над колыбелью и гнездом,
Старуха, мать или девица,
Всегда с спасительным венцом.

И все живое и благое,
От рода женского пошло,
А бескорыстие святое,
Тепло и нежность сберегло. 

М.Ф. Василенко

#культуразаводоуковска #культуравмассы