Печать

В 2020 году общественно значимой дате, Дню молодежи исполняется, 62 года. Возраст весьма не молодежный, а очень даже почтенный. Впервые этот праздник отметили в 1958 году. С тех пор традиция практически не прерывалась. Эту дату отмечают ежегодно 27 июня, а если она выпадает на будний день - торжественные мероприятия переносят на ближайший выходной.

 

Родом из СССР: как появился День молодежи

История этого праздника началась 7 февраля 1958 года в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня: учебный год окончен, экзамены сданы, почему бы и не отдохнуть. Впрочем, главный смысл у нового праздника был не столько развлекательный, сколько идеологический. В городах по всему Союзу проходили собрания, слеты и съезды активистов, устраивались соревнования молодежных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы. Вечером, после производственных состязаний,  их участники отправлялись в городские парки на танцы.

24 июня 1993 года, вскоре после распада СССР, первый президент России Б. Н. Ельцин по предложению Государственного комитета Российской Федерации по делам молодёжи и Национального Совета молодёжных и детских объединений России издал распоряжение N 459-рп «О праздновании Дня молодёжи», которое предписывало отмечать этот праздник 27 июня.

 

Кстати, у советского Дня молодежи тоже был предшественник - Международный юношеский день, МЮД, приходившийся на конец августа - начало сентября. В нашей стране его отмечали с 1917 до 1945 года. Владимир Маяковский посвятил МЮДу несколько своих стихотворений, например:

Додвадцатилетний люд,
выше знамена вздень:
сегодня
праздник МЮД,
мира
юношей
день.
Нам
дорога
указана Лениным,
все другие —
кривы́ и грязны́.
Будем
только годами зе́лены,
а делами и жизнью
красны́.

(В.Маяковский,1926 г.)

А советский шахтер Алексей Стаханов в 1935 году приурочил свой знаменитый рекорд именно к этому празднику. Аббревиатура МЮД до сих пор встречается в названии некоторых улиц в нашей стране.

День молодежи – праздник молодых граждан страны. Особое значение он имеет для школьников и студентов. Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам современной молодежи.

В торжество традиционно устраивают спортивные состязания, концерты, вечеринки, салюты, конференции на тему социальных проблем молодежи. Отличившимся молодым людям вручают награды и премии.

Этот праздник в других странах

В Турции торжество приходится на 19 мая и называется День молодежи и спорта. В этот день проходят спортивные состязания, марафонские забеги и показательные авиашоу.

В ЮАР этот праздник отмечают 16 июня, и здесь он имеет трагический окрас. В этот день чтут память жертв массового расистского расстрела 1976 года.

В Китае День молодежи проходит 4 мая. В этот день проводятся массовые политические митинги коммунистической партии.

В Замбии праздник отмечают 12 марта. В этот день устраивают спортивные состязания и субботники с посадкой деревьев.

Похожие праздники в РФ

24 апреля в России отмечается Международный день солидарности молодежи.

10 ноября празднуется Всемирный день молодежи.

12 августа проходит Международный день молодежи.

 

#культуразаводоуковска #культуравмассы