Печать

Портреты ветеранов Великой Отечественной войны художника С. С. Поповича

Многие жители города еще помнят, как то на одной, то на другой улице появлялся с мольбертом и палитрой художник Станислав Попович. Источником для вдохновения для него всегда была Заводоуковская земля.

– В  своих  рисунках и портретах я стараюсь показать красоту города Заводоуковска и его окрестностей, красоту живущих здесь людей, – говорил Станислав Сергеевич.

Интересно, что художник, музой для которого стала суровая красота нашей земли, родился далеко от Сибири, в Подмосковье. В годы войны вместе с  мамой эвакуировался в  Омск. Там он впервые взял в  руки карандаши и краски, учился в изостудии. В 1967 году, окончив худграфучилище в Чебоксарах, он приехал  в  Заводоуковск.

Первые портреты ветеранов Великой Отечественной войны Станислав Попович начал писать ещё в  годы работы художником  в  Заводоуковском  ОПХ и заводе «Тюменьсельмаш». Постепенно на стенах квартиры художника их выстроилась целая галерея. Вот Виктор Лазарев, участник парада 7 ноября 1941 года, воевавший на Малой Земле и освобождавший Новороссийск. А вот партизан Николай Пазик, громивший фашистские тылы от Украины до Словакии. Алексей Зайков – авиамеханик, обслуживавший грозные штурмовики Ил-2, Алексей Тырин, ведший в бой «тридцатьчетвёрку» на прохоровском поле и ещё много мужественных образов…

Некоторые из своих  работ  он  передал  Заводоуковскому краеведческому музею. В Год памяти и славы они украсили главный выставочный зал нового музейного здания.

– Пусть я и не достиг  крутых  вершин, но мои работы живут, живут  среди людей, хранятся в Заводоуковском  музее, – говорил Станислав Сергеевич. – А раз живут  мои работы, значит  и я жив  и нужен людям, обществу.

#культуразаводоуковска #культуравмассы #заводоуковск #ТюменьПобедная #75летПобеды