Печать

К 17 мая 1945 года был завершён приём военнопленных по акту капитуляции фашистской Германии.

С 9 мая советским войскам сдались 1 390 978 солдат и офицеров и 101 генерал. Всего же за годы Великой Отечественной войны Красная армия пленила более четырёх миллионов человек из армии Германии и её союзников. Среди них были не только немцы и японцы, но и венгры с румынами, и даже французы со шведами.

Значительную часть пленных отпустили после перехода их стран на сторону антигитлеровской коалиции, а в последние дни войны многих сдавшихся немецких солдат, особенно престарелых ополченцев из фольксштурма и подростков из гитлерюгенда, просто распускали по домам.

Тем не менее, почти три с половиной миллиона человек находилось в лагерях для военнопленных. Один из них был и в нашем крае, на лесоучастке в Лебедёвке. Осенью 1945 года сюда, в лагерь  № 93, группу пленных конвоировал наш земляк Георгий Гаркунов.

- В  самом конце войны меня в очередной раз ранило, и из госпиталя я вышел как раз ко Дню Победы, - вспоминал Георгий Иванович, - Долго я был в офицерском резерве в Москве – кому нужен хромой танкист? И когда мне предложили вести пленных в Лебедёвку – обрадовался, ведь родная же Тюменская область! Довёз немцев без приключений, а потом мне было приказано явиться в Новозаимский военкомат. Там предложили работать в милиции, но я предпочёл демобилизацию, устроился работать трактористом.

#культуразаводоуковска #культуравмассы #заводоуковск #ТюменьПобедная #75летПобеды #ЯПомнюЯГоржусь