Печать

15 мая 1945 года завершено освобождение Югославии от немецких оккупантов.

Королевство Югославия было захвачено германскими, итальянскими, венгерскими и болгарскими войсками в апреле 1941 года. Но уже в июле коммунистические партизанские отряды и другие патриотические вооружённые группировки начали народно-освободительную войну против оккупантов и их местных пособников. Повстанческое движение на Балканах приняло грандиозный размах, немцы к 1944 году были вынуждены держать здесь две группы армий.

В начале осени 1944 года к границам Югославии вышли войска Красной армии. 28 сентября соединения Второго и Третьего Украинских фронтов совместно с вооружёнными силами перешедшей на сторону антигитлеровской коалиции Болгарии начали Белградскую наступательную операцию.  20 октября, после недели тяжёлых уличных боёв, красноармейцы и югославские партизаны выбили фашистов из столицы страны.

В дальнейшем дело освобождения родины взяла на себя Народно-освободительная армия Югославии, выросшая из партизанских соединений коммунистов. В начале мая 1945 года югославы освободили город Загреб, добились капитуляции германских войск, а 15 мая разбили последний крупный отряд хорватских и сербских националистов, пробивавшийся в Австрию.

В освобождении братской Югославии принимал участие наш земляк Павел Галишников, старший механик-водитель тяжёлого танка ИС-2

- На этом танке я освобождал Украину, Молдавию, - вспоминал Павел Васильевич. - Через Румынию проскочили хорошо, прошли через Болгарию без боёв и в Югославию заскочили. И вроде немного там и повоевали, но… Из 21 машины нашего тяжёлого танкового полка осталось только 15. Кому ходовую разбили, кому влепили так, что башня не крутится…Словом, не дошли мы до Белграда немного. Нас на переформировку вывели в Болгарию, в город Пловдив. Там я и встретил Победу.

 

#ЭтоНашаПобеда #ВместеМыСила #ЯПомнюЯГоржусь #культуразаводоуковска #ТюменьПобедная #мывместе #культуравмассы #заводоуковск #75летПобеды