Печать

Тепляков Мартын Пантелеймонович (1918 – 1944)

Родился 10 января 1918 года в деревне Дроново Заводоуковского района Тюменской области. С пятнадцати лет работал в колхозе, был трактористом. Потом три года трудился на Алданских золотых приисках. В 1938 году вернулся в родное село, откуда и ушёл на военную службу. На фронте М.П. Тепляков находился с 1942 года. Большое испытание выпало на долю сержанта Теплякова в октябре 43-го. Разгромленные на Орловско-Курской дуге и Донбассе немецко-фашистские войска решили любой ценой удержаться на Днепре. С правого берега враг вёл беспрерывный обстрел дальних и ближних подступов к реке. Часто над боевыми порядками наших войск появлялись вражеские самолёты.

Нужно было с ходу форсировать реку. Первой на вражеский берег предстояло высадиться пятой роте. Для парторга Теплякова этот приказ не был неожиданным. Командование и раньше поручало подразделению самые ответственные задания. Утро 1 октября выдалось хмурым и неприветливым. Бойцы бесшумно спустили в воду надувные лодки и поплыли вперёд. Но, как только они достигли середины реки, над Днепром разразилась буря: от разрывов вражеских мин и снарядов вздымался целый лес водяных столбов. Многих поглотили волны, но оставшиеся смельчаки лишь сильнее налегли на весла. В пяти метрах от берега они спрыгнули в холодную воду и вскоре оказались на суше. Бойцы, прижимаясь к земле, старались укрыться за малейшими уступами. Наступил решительный момент, когда Мартын понял, что дальше оставаться у кромки берега нельзя. Наша артиллерия перенесла огонь с передовых позиций в глубину обороны противника, и фашисты, опомнившись, могли сбросить десант в воду.

- Вперед! - крикнул парторг.

Голос потонул в шуме боя. Но все видели, как поднялся и устремился вперед Мартын, за ним всколыхнулась вся цепь. Бросок - и в окопы врага полетели гранаты. Ворвались в первую траншею. Завязалась рукопашная схватка. Противник яростно сопротивлялся. Обладая недюжинной силой и ловкостью, Мартын появлялся то в одном, то в другом месте, воодушевляя бойцов личным примером мужества и отваги. Траншея очищена. С левого берега спешат на помощь другие подразделения. Но из второй траншеи фашисты пошли в контратаку, стремясь сбросить горстку бойцов с крутого берега.

— Не спешить! Бить только наверняка! - прозвучал голос Мартына.

Как только цепь противника поднялась, по ней резанули очереди автоматов, полетели десятки гранат. Противник повернул назад. А на берег высаживалась новая группа бойцов. Пятая рота в полном составе ворвалась во вторую траншею.

Плацдарм был расширен, но бой продолжался еще несколько суток. 2 и 3 октября наши воины продвинулись на несколько сот метров вперед. Враг беспрерывно контратаковал. За два дня девятнадцать раз предпринимались попытки ликвидировать десант. И каждый раз, где создавалось угрожающее положение, появлялся Мартын Тепляков.

15 января 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР сержанту Мартыну Пантелеймоновичу Теплякову присвоено звание Героя Советского Союза. Высокие награды родины Герой получить не успел. 30 января 1944 года в бою у деревни Заречье сержант Тепляков погиб. Похоронен в братской могиле в деревне Дуброва Светлогорского района Гомельской области.

#75летпобеды #культуразаводоуковска #культуравмассы

 

 

 

Николай Митрофанович Щукин (1922 – 1945)

Родился 12 декабря 1922 года в селе Боровинка Заводоуковского района Тюменской области. Окончил среднюю школу, затем Черниговское инженерное училище. Мечтал стать пилотом, да здоровье подвело. Стал сапёром. Командовал взводом. В коротких письмах с фронта Николай Щукин писал: «Можно сказать, что я человек мирный. Строю мосты, переправы через реки, прокладываю дороги пехоте... Ни одного фашиста ещё не убил...».

...Было это в Могилёвской области. Отступать с позиций за рекой Друть немцы не думали. Чтобы выбить их с насиженного места, нужно было на штурм укреплений бросить крупные силы. Но не пускала коварная река.

- В этой излучине необходим мост, — сказал комбат и посмотрел на командира взвода сапёров Николая Щукина. - Будьте осторожны. Проложите путь пехоте. Немцы не должны знать о сооружении моста.

С наступлением темноты сапёрный взвод Николая Щукина вышел на позицию. Немцы, словно зная, что против них что-то замышляется, беспрерывно освещали реку ракетами. Лёжа в укрытии, Николай Щукин размышлял о том, как было бы здорово, если б он был лётчиком. Он уже представил, как в кромешной тьме нащупал бы расположение противника и заставил бы его замолчать. И тогда -  вперёд, пехота! Минуты текли медленно. Сапёры понимали, что остатка ночи не хватит, чтобы построить мост.

- Хлопцы, - прошептал Щукин, - а что, если мы построим сегодня только часть переправы, а закончим с вечера завтра? - солдаты подумали, что командир шутит: днём немцы не оставят от моста и воспоминаний.

- А мы построим подводный переход, на глубине 20-30 сантиметров от поверхности. Вода мутная... Дальнейшие объяснения были не нужны. Как только фашисты немного приутихли на противоположном берегу, работа закипела. Мокрые, продрогшие солдаты бесшумно таскали бревна, куски рельсов, укрепляли их в воде. За всю ночь, кажется, не было сказано ни слова.

Как и предполагал командир, за одну ночь работу закончить не удалось. Вторая ночь началась тоже не совсем удачно. Только вошли в воду, по реке прошла «слепая» пулемётная очередь. Одного товарища не досчитались...

Под утро пошёл дождь. Видимость ухудшилась. Немцы, то ли предчувствуя недоброе, то ли по привычке, начали обстрел реки. Осколок мины ударил Николая в ногу. Щукин потерял сознание и начал тонуть. Товарищи вытащили его на берег. Наскоро перевязали рану. Превозмогая боль, Николай вновь поплыл на середину реки, где солдаты укрепляли настил.

Он был нужен им, сапёрам, как командир, специалист, советчик. Но он не мог только командовать. Он видел, что товарищам трудно, что они изнемогают от усталости, и подменял то одного, то другого. В чёрных отблесках волн не видно было, как бледнеет лицо командира сапёров. Дождь помог бойцам справиться с работой даже раньше, чем они намечали. К рассвету сапёры были уже «дома». Николай Щукин набрался сил доложить своему командиру: «Задание выполнено» ... Его срочно отправили в полевой госпиталь. Лишь на другой день Николай узнал, что враг разбит.

9 мая Щукин встретил в Восточной Пруссии. Отсюда послал землякам поздравление с великой Победой. Он обещал скоро вернуться в родной колхоз. И не вернулся... За подвиг при форсировании реки Друть Николаю Митрофановичу Щукину 23 августа 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Жизнь Героя оборвалась. Он умер 18 июня 1945 года. Похоронен в городе Мамоново Калининградской области. Именем Героя названы рыболовецкий посёлок в Калининградской области, в родной деревне - улица. #75летпобеды #культуразаводоуковска #культуравмассы

 

Пётр Еремеевич Фёдоров (1914 – 1993)

Родился 1З декабря 1915 года в селе Колесниково Заводоуковского района Тюменской области. Работал трактористом, бригадиром, комбайнёром, механиком в совхозе «Новозаимский». В 19З6 году был призван в Красную Армию. Участвовал в боях на озере Хасан. Дороги войны... Орёл, Курск, Брянск, Харьков, Киев, Житомир, Львов, Перемышль, Варшава, Ченстохов, Дрезден, Берлин, Прага - вот далеко не все города, по которым прошёл танк Фёдорова. Всякое пришлось повидать на этом пути, и многие друзья Петра Еремеевича не дошли до его конца.

Комбриг поставил батальону задачу - ночью атаковать село Собакино. Танки вышли из леса, открыли огонь. Замешательство немцев длилось недолго. Ударила вражеская артиллерия. Факелом вспыхнул шедший рядом танк.

- Вперёд! - скомандовал Фёдоров. С ходу смяли одну пушку, метнулись ко второй. Потом перемешали с землей несколько пулемётных гнёзд. Машина Федорова одна из первых вылетела на улицу села. Вдруг от снаряда загорелась изба. Пламя осветило большой замаскированный танк. С такими ещё не приходилось встречаться. Убегая от горящего дома, танк задним ходом выскочил из укрытия. Жерло его пушки уставилось на машину Фёдорова. Всё происходило в считанные секунды.

- «Тигр»! — крикнул Фёдоров. А в мозгу молнией пронеслось: «Орудие не развернуть». Скомандовал: - Тарань! Водитель резко бросил машину влево и врезался в носовую часть «Тигра», ударил по ведущему колесу. Стальная махина закрутилась на месте - ведущее колесо сбито. Гитлеровцы выскочили из машины. Заряжающий распахнул люк своего танка и забросал фашистов гранатами.

...Львов. Там сосредоточились танковые соединения фашистской армии. Наши танкисты ждали сигнала к наступлению. Командир бригады полковник Драгунский сказал, что батальон Фёдорова должен прорвать вторую оборонительную полосу противника, занять узловую станцию Кутож и открыть дорогу на Львов. По раскисшей от дождей дороге танки проходили не больше километра в час. Только на рассвете вышли к станции. И тут ждал «сюрприз»: около моста через реку Кутож - два вражеских бронепоезда.

- Уничтожить! - приказал Фёдоров дозорному взводу Ускова. Танки выскочили из леса и первыми же выстрелами подбили бронепоезда. Один танк промчался по мосту на правый берег. Но немцы уже опомнились. Мост взлетел в воздух, осыпая реку дождём камней и щепок. Фёдоров выскочил из танка, под свист пуль подошёл к берегу.

- Усков! Готовь трамплин, где поуже!

- Есть! - понял Усков.

В несколько минут сделали из брёвен небольшой накат на кромке берега. На другой стороне танкисты с первой машины измерили глубину. Вот одна машина взревела, разогналась и на полной скорости прыгнула в реку. Но не успела вода сомкнуться над башней, танк уже вылезал на берег. Один за другим танки с разгона прыгали в реку. Все машины пролетели вслед за первой, двинулись вперед, открывая дорогу на Львов.

Потом была Висла. На её берегу - два городка: Сташув и Островец. Задача батальона Фёдорова: форсировать Вислу и прорваться в Островец. Молниеносный бросок решил успех операции. Немцы и понять толком ничего не успели, как танки прорвались к городу, прошлись по железнодорожной станции, оставив два горящих эшелона с горюче-смазочными материалами, вышли на аэродром. Пять «хейнкелей» и хвосты от земли не успели оторвать, как оказались раздавленными. Три самоходки, охранявшие аэродром, превратились в груду металлолома.

Батальон Фёдорова дрался в Польше. В авангарде танковой бригады ему предстояло первым форсировать реку Ниду и прорваться к Велюню. По данным разведки, в городе засело около двух тысяч фашистов, и ожидалось большое подкрепление. Задача нелёгкая: больше 100 километров пути, усиленная оборона. Сотрясая землю, лавина наших танков мчалась вперёд. Вот она надвинулась на переправу через Ниду. Немцы на том берегу молчали, и машины, загрохотав по мосту, выбрались на другой берег.

В Велюнь ворвались утром. Пока немцы разбирались, в чём дело, Фёдоров направил машины на вокзал и аэродром. На вокзальную площадь пришли вовремя! Опоздай на час - кто знает, сколько потребовалось бы сил, чтобы взять город. На путях уже стояли эшелоны с танками и артиллерией, ждали разгрузки. Неожиданный налёт решил успех всей операции. Эшелоны были разгромлены.

После боя подсчитали свои потери: 1 танк и 2 самоходки. А трофеи — около 400 автомашин, 24 пушки, 12 танков, 6 самоходных установок, эшелоны и склады с военными грузами, боеприпасами и продовольствием. Взяты в плен несколько сот солдат и офицеров.

Три раза Пётр Еремеевич горел в танке, смерть не раз огненным смерчем дышала ему в лицо. Но выжил воин, победил! 10 апреля 1945 года Петру Еремеевичу Фёдорову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина, Александра Невского, двумя Красного Знамени, двумя Отечественной войны 1 степени, двумя Красной Звезды, медалями. Умер в 1993 году, похоронен в Тюмени. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

#75летпобеды #культуразаводоуковска #культуравмассы

 

Виктор Михайлович Важенин

Родился 15 сентября 1906 года в селе Лебедянка Анжеро-Судженского района Кемеровской области в семье шахтёра. В 1911 году родители вернулись в родное село Новая Заимка Тюменской области. Здесь Важенин окончил сельскую школу и поступил работать на железнодорожную станцию.

В 1926 году Виктор стал членом ВЛКСМ, а в 1928 году его, как одного из лучших комсомольцев и рабочих-железнодорожников, приняли кандидатом в члены партии. В сентябре 1928 года новозаимские комсомольцы провожали на учёбу в военное училище Виктора Важенина. Так началась военная биография будущего Героя Советского Союза.

25 лет прослужил он в рядах Советской Армии, безупречно выполнял воинский долг перед Родиной. В 1939 году Важенин участвовал в боях против японских самураев на реке Халхин-Гол. Когда началась Великая Отечественная война, В.М. Важенин находился на востоке. Лишь в марте 1943 года он попал на фронт. Участвовал в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Польши, в разгроме немецких войск на территории Германии, в штурме Берлина.

1 августа 1944 года полк, которым командовал Важенин, форсировал Вислу и занял плацдарм на западном берегу. Командир переправлялся на левый берег с первой группой бойцов, воодушевляя их личным примером. За форсирование Вислы большая группа солдат, сержантов, офицеров награждена орденами и медалями, а командиру гвардейского полка Виктору Михайловичу Важенину Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя Красного Знамени, Суворова III степени, Красной Звезды, медалями. Почетный гражданин города Запорожье. Виктор Михайлович Важенин умер 15 сентября 1974 года, похоронен в городе Запорожье.

 

Художественное описание подвигов взято из книги «Тюменцы – Герои Советского Союза», изданной в г. Тюмени в 2004 году. Авторский коллектив: Л.Л. Поливцев, М.М. Никифорова, А.А. Троицких.

 

 

#75летпобеды #культуразаводоуковска #культуравмассы